Живи, родник! Стрижевчане хотят всем миром взяться за благоустройство территории у любимого водного источника

На снимке: не первый год стрижевский родник находится под «опекой» местного жителя Николая Кормщикова.

Пойти на родник в окрестностях Стрижей для жителей поселка – это не только поход за родниковой водой. Для одних это тропинки детства и юности, для других возможность поддержать здоровый образ жизни, а также встреча с добрыми, хорошими людьми. Ради всего этого ходят туда даже семьями.
Недавно в социальных сетях появилась информация о том, что роднику нужна помощь. Точнее, то место, где течет чудо-вода, обветшало и его нужно укреплять, ремонтировать. А в одиночку сложно справиться.
Вот и написала на своей страничке жительница Стрижей Екатерина Солодкова, что есть такая проблема и что живет в поселке человек, кто готов организовать работу, помочь общему роднику. Но только взяться за дело лучше сообща.
«Стрижевский родник нас поит водой зимой и летом, – пишет Екатерина. – Благодаря ему мы и на прогулку выходим. Но вот оказия – стало страшно к нему спускаться: перила сгнили и упали, ступеньки разъехались от времени. Когда-то спуск к воде обустроил добрый человек по своему почину, но вечного ничего нет.

НА СНИМКЕ: любят стрижевчане прийти на свой родник.

Зато сейчас возле родника висит объявление: Николай призывает всех собрать немного денег на ремонт прилегающей площади, сделать крытый верх, чтобы не попадал дождь, снег и прочее. И собраться на субботник…».
И отзывчивые жители отозвались. Нашел отклик в сердцах людей этот, по сути, крик души. А мы решили встретиться с Николаем Константиновичем Кормщиковым, кто о роднике и замолвил слово.
Он пенсионер, всю жизнь работал шофером. И сейчас крутит баранку своего верного автомобиля. На самом деле, его многие знают в Стрижах, а родник, если можно так сказать, не первый год находится под его «опекой». Заделывает ямы на дороге к роднику, зимой расчищает ее от снега. Конечно, надеется Николай Константинович, что помогут стрижевчане привести в порядок территорию родника, уже закупил кое-какой стройматериал, доски и приспособление, которое закроет водный источник от дождя, мышей и прочего внешнего воздействия.
Когда Екатерина опубликовала текст про родник и ремонт, то увидела – люди плюсуют, делают репост… «Я думаю, земля вертится, пока есть такие люди, как Николай. Иначе мы бы все утонули в равнодушии, грязи и разрухе, – пишет она. – Спасибо неравнодушным за репосты заметки».
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 8 = 10