С юбилеем, «Родничок»!

НА СНИМКЕ: Татьяна Николаевна Крысова – одна из тех, кто проработал в детском саду «Родничок» с первых дней его основания. Достижения, успехи, рисунки своих воспитанников хранит она в памятных альбомах.

Галина Сергеевна Вохмянина, заведующий детским садом «Родничок» п. Оричи

Все мы родом из детства, а счастливое дошкольное детство – это не только мама и папа, но и уютный, любимый детский сад. Наверное, так считают 1086 детей, которых выпустил за 40 лет работы оричевский детский сад «Родничок».

НА СНИМКЕ: детский сад «Родничок».

Сохраняя традиции
Он открылся 21 сентября 1981 года. «Детей встретили ласковые, заботливые воспитатели: С.А. Путилова, Л.Н. Конышева, Л.В. Щеклеина, Т.Н. Крысова, Г.Ю. Новикова. Вокруг здания были песок и кирпичи. Ни одного деревца, кустика, даже травы не было», – вспоминает первая заведующая В.М. Багаева. «После упорного и кропотливого труда сотрудников и родителей появились и успехи. Уже летом 1982 года вокруг детского сада цвели цветы», – гласит историческая справка.
Эту традицию – ухаживать за цветами, разбивать клумбы – сотрудники детского сада сохранили до сих пор. Нередко в уходе за цветниками помогают родители. Мамы приносят саженцы многолетников, а папы помогают в перекопке клумб. Так, совместными усилиями цветут и радуют глаз с весны по осень многочисленные первоцветы, пионы, астры, сальвия, петуния… Многолетняя дружба связывает детский сад с СХПК имени Кирова и ФГБУ «Кировская МИС», которые помогают техникой и органикой.
Еще одна традиция – благоустройство прогулочных участков. Как и раньше, строительством малых игровых форм занимаются папы, а мамы придают постройкам красивый внешний вид. Неоценимую помощь в предоставлении строительных материалов оказывают ООО «Лесовод», ООО «Бор», ООО «НВ», ИП Замятин С.М. Спасибо им за это большое!
Сегодня детский сад «Родничок» – это коллектив из 32 человек, которые создают условия и осуществляют присмотр и уход за 143 детьми.
Практически с основания детского сада (36 – 40 лет) трудятся педагоги: Н.Б. Вохмянина, С.В. Шишкина, М.А. Перевалова, С.В. Кудяшева, С.В. Савиных. 20 лет отработала медсестрой Т.Ю. Крысова. С.В. Черемухина, Е.В. Кокорина, Н.В. Владимирова, С.Л. Ральникова, А.С. Савиных, М.М. Ревякина, В.А. Бехтерев, Р.В. Комаровских работают в детском саду 10 и более лет.
Детский сад продолжает работу по приоритетным направлениям: экологическом, духовно-нравственном и художественно-эстетическом. На протяжении 25 лет детский сад является победителем и призером природоохранных акций и конкурсов на районном и областном уровнях. В 2020 году детскому саду объявлена благодарность губернатора Кировской области за активное участие в природоохранных акциях и реализацию экологических проектов.
В 2015 году введены дополнительные платные образовательные услуги (заведующая С.В. Коновалова). Нетрадиционные техники рисования, правополушарное рисование – темы, которые интересны педагогам, и реализуются на всех возрастных группах.
Наверное, мы идем правильным путем. Детский сад остается востребованным, коллектив – сплоченным… Хочется поздравить педагогов-ветеранов, бывших и ныне работающих коллег с юбилеем детского сада! Поблагодарить за их бескорыстный труд и сердце, отданное детям! Пожелать крепкого здоровья, семейного и финансового благополучия, творческих успехов!
Связь поколений
Работать в детском саду невозможно без любви, скорее всего, именно поэтому здесь не бывает случайных людей. А дошкольное учреждение с годами становится не только работой, но и домом, а дети – родными людьми.
Татьяна Николаевна Крысова – одна из тех, кто проработал в нашем детском саду с первых дней его основания. Сколько успела за эти годы взрастить детей, кажется, и не сосчитать. А воспитатель помнит каждого. И не просто имя и фамилию, а все достижения, маленькие успехи, милые сердцу рисунки, подаренные педагогу, которые бережно хранит воспитатель в памятных альбомах. И таких томов накопилось несколько. Как интересно перелистывать эти архивы!
Большая семья
В сентябре 1981-го в Оричах открылся новый детский сад. Спустя месяц пришла сюда работать нянечкой, а затем воспитателем моя мама, Надежда Борисовна Вохмянина, а я начала посещать детский сад. «Родничок» без преувеличения наш семейный детский сад. Сюда ходили я, мой муж, дети, сестры, племянники. И всю жизнь работает мама…
Но не только для меня «Родничок» стал родным…
Назад в детство
Вот как вспоминает детские годы одна из воспитанниц детсада, сама уже дважды мама Ольга Бельская (Даровских):
– Тепло внутри, несколько грустно, но в то же время весело и забавно от воспоминаний о «Родничке». Кажется, еще совсем недавно, но на самом деле очень давно, почти 40 лет назад, я пошла в новый, недавно построенный «Родничок». Запах каши по утрам помню отчетливо, а вот первых воспитателей – Нелли Яковлевну (фамилию не помню, к сожалению), Светлану Васильевну Шишкину, Марину Александровну Перевалову – совсем не запомнила, но благодаря фото знаю, что они внесли свой вклад в мое воспитание.
Помню приветливые улыбки любимых воспитателей – Людмилы Сергеевны Питиримовой и Татьяны Николаевны Крысовой. Очень хорошо помню, как завидовала Светлане Витальевне Савиных, потому что она могла целый день играть на пианино. Остался в памяти образ доброй нянечки. Тогда мне казалось, что все нянечки очень вкусно пахнут котлетками. Помню Веру Михайловну, всегда такую важную, спокойную, приветливую и какую-то по-детски родную.
Очень хорошо помню тихие часы, на которых я и все, кто любил посмеяться, не спали. Нас даже водили в младшие группы показать, как спят малыши.
Новогодние елки запомнились запахом хвои, подарками, карнавальными костюмами, которые шила мне моя мама.
Выпускной из «Родничка» был для меня грустным и не желанным. Помню, как подсматривала за воспитателями, когда они делали для нас альбомы в подарок. Помню, как я не смогла допеть песню на утреннике, потому что заплакала, увидев слезы в глазах Людмилы Сергеевны. Тогда даже подаренный ранец и выпускной альбом не смогли успокоить меня…
Спасибо детскому саду, что у меня было такое замечательное детство! Спасибо воспитателям за их труд, терпение, заботу!
С юбилеем, родной «Родничок»! Процветания тебе и еще много-много выпускных!
Еще хочется поздравить всех воспитателей с прошедшим Днем дошкольного работника! Успехов в работе! Спасибо за правильное и хорошее воспитание детей!
Г. Вохмянина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 89 = 92