Главный зоотехник – это ответственность и напряжённый труд

С Оксаной Геннадьевной  Владыкиной, главным зоотехником, зоотехником-селекционером  СПК колхоза «Рассвет» мы встретились накануне праздника – Дня работника сельского хозяйства. Поводом для встречи послужила награда за её труд. В 2021 году Оксана Геннадьевна удостоена чести быть занесённой на районную Доску почёта.

Выбор профессии не был сложным

– Работа, связанная с животноводством, была случайностью, – с улыбкой поделилась Оксана Геннадьевна. – А если точнее, то во время её поиска я обратилась в отдел кадров СПК колхоза «Рассвет», там освободилось место на ферме и мне предложили поработать дояркой. Решила попробовать. Получилось и даже понравилось тесное общение с животными.

Затем были трёхмесячные курсы обучения на техника-осеменатора, а позже – заочная учёба в Вятской государственной сельскохозяйственной академии на билогическом факультете по специальности «Зоотехния».

Совмещение учёбы и работы по профилю принесло не только хороший опыт и знания, но и закрепило уверенность в правильности выбранной профессии.

Сразу получила кредит доверия

Молодого специалиста оценили в хозяйстве за её желание работать и умение добиваться поставленных целей. После получения диплома о высшем образовании Оксане Геннадьевне доверили должность не только главного зоотехника сельхозпредприятия, но и ещё зоотехника-селекционера.

На людей этой профессии возложены важные обязанности: расчёт требуемого количества кормов, контроль заготовки и хранения кормов, расчёт рационов по всем половозрастным группам животных и контроль соблюдения скармливания рационов, селекционная работа по отбору  животных для получения лучшего потомства по показателям, выращивание племенного молодняка для ремонта стада, мероприятия по проведению санитарно-профилактических работ и много других. Сложно, но Оксана Георгиевна со всеми делами неплохо справляется. Есть у неё надёжные помощники: два опытных техника-осеменатора и два отличных бригадира по животноводству.

Один в поле не воин

– У нас очень крепкий, дружный и работо-способный коллектив, – продолжает О.Г.  Владыкина.  –  На сегодняшний день в СПК колхозе «Рассвет» трудится 18 операторов машинного доения. Все операторы прошли обучение, прекрасно работают и добиваются неплохих результатов. В прошлом году они получили по 7011 кг молока на каждую корову. Маточное поголовье насчитывает 591 корову. Всего же в хозяйстве содержится 1477 голов крупного рогатого скота.

На выращивании молодняка работают только две телятницы. Тёлки выращиваются на племпродажу и для ремонта собственного стада. Бычки откармливаются и продаются на мясо.

– Слагаемые успеха работы молочного предприятия – это хорошие кадры, качественные корма, генетика и комфортное содержание животных. Над этим мы работаем каждый день, – уверенно говорит главный зоотехник хозяйства.

Из чего состоит личное счастье?

– Если вокруг меня, на работе и дома всё хорошо, то и мне хорошо, и я счастлива, – отвечает моя собеседница.

– Она по жизни настоящий оптимист и просто отличный человек, – отзываются о специалисте коллеги.

У Оксаны Геннадьевны крепкая сплочённая семья: муж, взрослый сын и есть уже маленькая внучка, которой скоро исполнится два годика.

Желаем Вам, Оксана Геннадьевна, здоровья и огромного женского счастья. Пусть Ваша нелёгкая, но любимая работа приносит лишь радость и удовлетворение.

 

Галина ШАНГИНА.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 82 = 84