Перепись населения пройдет по новым технологиям

С 15 октября стартует Всероссийская перепись населения, продлится она до 14 ноября. О том, как пройдет перепись населения и каковы ее основные нововведения, мы попросили рассказать Уполномоченного по проведению переписи населения в Оричевском районе Нину Александровну Коротаеву.
– Нина Александровна, буквально через неделю стартует перепись населения, которую осенью 2020 года из-за пандемии пришлось перенести. Что изменилось в формате ее проведения?
– В этом году Всероссийская перепись населения будет проходить по новым информационным технологиям. К примеру, граждане смогут предоставить сведения о себе как переписчику, который придет к ним домой, так и онлайн – на портале госуслуг при наличии подтвержденной там записи и QR-кода. В МФЦ п. Оричи будет создан стационарный переписной участок, где любой желающий сможет прийти и переписаться сам и переписать свою семью. Там будут задействованы волонтеры для проведения информационно-разъяснительной работы.
Кроме того, в районе будут действовать 9 переписных участков, куда также сможет прийти любой желающий. В Оричах два переписных участка будут находиться по адресу: ул. Колхозная, д. 43 (здание конторы райпо).
– Как граждане узнают, что к ним пришел переписчик?
– Переписчиков мы старались подбирать из тех граждан, кто непосредственно проживает на той территории, где и будет его участок для переписи. То есть, по сути, это хорошо знакомый своим землякам человек. Важный момент – у каждого переписчика из атрибутов будут планшет для фиксирования данных, шарф, жилет со светоотражающими элементами, портфель с символикой переписи. По вашей просьбе переписчик должен будет предъявить удостоверение и паспорт.
– О чем спросят переписчики?
– Всего будет 33 вопроса: 23 из них затронут социально-демографические характеристики, 10 – коснутся жилищных условий. Есть несколько вопросов и для граждан, временно находящихся в России. Весь опрос займет в среднем 10 – 15 минут. Обо всех членах семьи может рассказать один взрослый. Подтверждающих документов предъявлять не нужно. Отмечу, что переписчики не имеют права спрашивать об уровне зарплаты, количестве сбережений либо о том, кто является собственником жилья.
– Когда будут подведены итоги?
– Итоги подведут не раньше апреля 2022 года. И они будут предварительными. Окончательные цифры переписи станут известны в 4-м квартале того же года.
– Спасибо за беседу.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 6 = 3