Секрет популярности бабы Клавы

Каждое утро наша соседка, баба Клава, а точнее – Клавдия Ивановна Луговая, опираясь на тросточку, бодро спешит по делам. Она давно на заслуженном отдыхе, но дел у нее полным-полно.
То она идет навестить прикованного к постели инвалида. То сопровождает на прием к врачу такую же, как она, ветхую старушку. То направляется хлопотать за едва знакомого человека в государственную инстанцию. И так каждый день…
Из-за ее деятельного характера Клавдию Ивановну знает весь наш микрорайон. И каждому встречному на улице она говорит приветливое слово. Ребятишки, которых одаривает конфетками и помнит по именам, восхищенно шепчут: «Какая хорошая бабулечка!». Она помнит по именам и всех моих выросших детей и всегда расспрашивает о каждом из них.
Людей притягивает к ней, как магнитом. С ней делятся и горем, и радостью. Одних утешит, другим даст мудрый совет.
«Ну что же делать, дорогая! – издалека слышно ее речь. – Беда-то ведь ходит не по лесам, а по людям! Только не по всем сразу, а по очереди». И расскажет в назидание какую-нибудь интересную историю из своей жизни.
Таких историй у Клавдии Ивановны – великое множество. Например, как однажды соседская корова едва не забодала ее до смерти. Я слышал от нее эту историю трижды, и все равно мне каждый раз становится страшновато.
В молодости Клавдия Ивановна жила в дальней деревне Фаленского района. Пошла она раз к себе во двор кормить животных. А калитка к соседям была не заперта. Там гуляла бодливая корова. Через калитку эта корова проскочила во двор Клавдии, напала на нее со спины и давай таскать рогами по земле. Бедная девушка чуть не приняла смерть, которой умирали на арене цирков христианские мученики. Но Клавдия, будучи в ту пору худышкой, попала между рогов коровы и осталась жива. Дурная корова, насытив свою злобу, фыркнула и пошла восвояси. Клавдия долго лежала на земле и понемногу приходила в себя. Пальто у нее было изодрано в клочья, а тело превратилось в сплошной синяк. Когда деревенский фельдшер осмотрел ее, то сказал: «Ты родилась в рубашке!». Ни одной глубокой раны на теле не было.
Во время Великой Отечественной войны Клавдия Ивановна, будучи подростком, возила на конской телеге тресту – льняную солому. От ее деревни до райцентра было 20 километров. Морозы стояли ниже 40 градусов. Из-за нехватки одежды она спасалась от холода, как только могла: на ногах лапти, ноги обмотаны тряпьем, на голове намотана рваная скатерть. Сама в каком-то рубище. «Одевалась, как пужало», – вспоминает она про себя.
Но по тем суровым временам она жила еще хорошо. А некоторые бедолаги собирали милостыню, чтоб не пропасть с голоду. С тех пор живет у нее в душе жалость ко всем людям. Не может Клавдия Ивановна пройти мимо чужой беды.
Несколько лет назад определили Клавдию Ивановну на профилактику в госпиталь для ветеранов. Целый этаж занят старушками. У каждой свой характер, свои немощи. Одна бабуля все никак не может запомнить свою палату. Выйдет в коридор и давай блуждать по чужим комнатам, ложиться на чужие койки. Больные кругом недовольны, прогоняют бабушку. Клавдия Ивановна взяла над ней шефство. Принесла ей ведро, чтобы она ночью не ходила в туалет. Договорилась с лечащим врачом, чтобы старушке сделали диагностику. Поговорила с ее сыном о дополнительном лечении. А в свободную минутку присядет рядом в коридорчике и ласково с ней разговаривает. Соседки по палате удивляются: «Как это у тебя терпения хватает?!».
Подошло время Клавдии Ивановне выписываться из госпиталя. Пожилые пациентки собрали целую делегацию и пришли к заведующей отделением:
– Не выписывайте Клавдию-то домой, пусть она с нами еще побудет!
– Ну, Клавдия Ивановна, – удивляется врач, – вы притягиваете к себе людей!
– Да я их просто люблю! – отвечает она.
У бабы Клавы нет своего блога в интернете, она не ведет страницу в Инстаграм, но ее популярности в реальной жизни может позавидовать любой Даня Милохин. Причиной тому забытое нынче качество – доброта.
О. Четвериков, г. Киров

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

48 − = 39