Африканская чума свиней – невидимый враг наступает

Африканская чума свиней (далее – АЧС) зарегистрирована на территории 60 субъектов РФ.
В настоящее время выявлено 192 случая АЧС, в том числе в приграничных с Кировской областью Республиках Коми, Татарстан, Марий Эл, Пермском крае, Нижегородской, Костромской, Архангельской областях. Кольцо из неблагополучных по АЧС регионов вокруг Кировской области замкнулось. Регулярно в торговых сетях выявляется инфицированная вирусом АЧС продукция свиноводства.
Практически во всех случаях причиной возникновения болезни послужило использование в корм свиньям инфицированных вирусом непроваренных пищевых отходов (полученных из столовых, учреждений здравоохранения и образования), либо зараженной АЧС свиноводческой продукции с истекшим сроком годности (полученной владельцами свиней из магазинов федеральных сетей).
Управление ветеринарии Кировской области призывает выполнять правила, которые позволят сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:
● Не использовать в корм свиньям пищевых и боенских отходов, а также свиноводческую продукцию с истекшим сроком годности.
● Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать выгула, особенно в лесной зоне.
● Предоставлять свиней ветеринарным специалистам для проведения клинического осмотра, вакцинаций и исследований.
● Покупать свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах и местах муниципальных образований, при наличии сопроводительных документов.
● Не ввозить на территорию хозяйства корма, не прошедшие термическую обработку, животных и продукты убоя из неблагополучных регионов РФ.
● Регулярно проводить обработки свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых, клещей, уничтожать грызунов.
● Убой свиней проводить на специализированных убойных пунктах, разделку туш отстрелянных кабанов проводить на спецплощадках.
● Перемещать продукты убоя свиней только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы ветеринарным специалистом и оформления ветеринарных сопроводительных документов.
● Уничтожение биологических отходов (трупы животных, отходы после разделки туш, в т. ч. охотничьих трофеев) проводить методом сжигания.
● Не посещать лесные угодья (с целью охоты, сбора грибов, ягод, заготовки древесины) в неблагополучных по АЧС регионах. Их перечень можно узнать на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в разделе «Эпизоотическая ситуация».
До улучшения эпизоотической ситуации по АЧС откажитесь от свиноводства, заменив его на другие виды животноводства или иной сельскохозяйственной деятельности.
Обо всех случаях ухудшения здоровья свиней, падежа свиней в личных подворьях, а также диких кабанов незамедлительно сообщать по телефону бесплатной «горячей линии» 8-800-707-60-35.
Управление ветеринарии Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

40 − 34 =