Для чего нужен сертификат допобразования

Новый учебный год — это не только школьные занятия и уроки. Это и дополнительное образование, которое ребятишки Оричевского района могут получать в нескольких учреждениях.
На днях в редакцию газеты «Искра» поступило несколько телефонных звонков от родителей школьников. Вопрос у всех звучал примерно одинаково и сформулировать, обобщив, его можно так: «Что такое сертификат дополнительного образования?»
Год назад такие сертификаты получили практически все дети Оричевского района от 5 до 18 лет, а их родители задались вопросом: что с этим документом делать?
В поисках ответа за помощью мы обратились к директору Оричевского дома детского творчества Татьяне Юрьевне Соколовой.
Сертификат на дополнительное образование является именным документом, который предоставляется конкретному ребенку в виде идентификационного номера, который используется для получения ребенком дополнительного образования по трем видам программ: бюджетным, сертифицированным и платным. Таким образом основная цель документа — вести персонифицированный учет детей, получающих допобразование в Российской Федерации. Ведь на основании Указа Президента от 7 мая 2018 года, к 2024 году дополнительным образованием должно быть охвачено 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет.
Для этой цели на федеральном уровне создан «Навигатор дополнительного образования детей» — это информационный сервис, с помощью которого родители могут выбрать для ребенка дополнительные занятия в кружках и секциях. С 2020 года в него включены Кировская область и Оричевский район, в частности.
Кроме персонифицированного учета, за сертификатом допобразования каждый муниципалитет закрепляет определенный номинал. В нашем районе это сумма в размере 4674 рубля. Средства номинала сертификата могут быть потрачены только на сертифицированные программы, что установлено правилами ПФДО на территории Кировской области, утвержденными министерством образования региона. Таким образом, потратить средства номинала сертификата невозможно ни на бюджетные, ни на платные программы. И только обучение по сертифицированным программам будет оплачено с помощью номинала сертификата. В нашем районе по таким программам работает единственная организация — Оричевский дом детского творчества.
Что же такое сертифицированные программы? Это программы дополнительного образования, которые муниципалитет (в нашем случае Оричевский район) не включил в реестр бюджетных, но они востребованы детьми.
Некоторые родители, зайдя в личный кабинет ПФДО, заметили, что даже если ребенок не посещает кружки и секции, сумма номинала уменьшается ежемесячно. И это объяснимо, так как сумма номинала рассчитана на период с сентября по август, то есть на 12 месяцев, то и сумма, заложенная на его обеспечение, ежемесячно уменьшается пропорционально 1 месяцу.
Еще один важный момент заключается в том, что номинал сертификата можно использовать для обучения по сертифицированной программе только в своем муниципалитете, то есть получить допобразование с использованием номинала сертификата, к примеру, в городе Кирове не получится.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 76 = 82