Нам повезло – мы вылечились!

Мы с мужем очень опасались коронавирусной инфекции, поэтому выполняли все меры, чтобы не заболеть.
Зимой я изредка выходила в магазин за продуктами, и то надевала маску и перчатки. Вернувшись домой, мыла руки с мылом. Муж вообще в контакты старался не вступать. Кроме того, съездили в Оричевскую ЦРБ и сделали прививки от ковида. Были они 2 и 23 марта. А осенью 2020-го вакцинировались от гриппа, поэтому за всю зиму и весну мы не болели даже простым насморком.
Наступило лето. Наша дочь Татьяна с семьей живет в Санкт-Петербурге, и каждый год они приезжают к нам в гости.
Сначала поехали к свекрови в Саратов. Там у шестилетнего сына Тани Арсения началось расстройство кишечника. Лечили дома. Затем у самой Татьяны заложило горло, но и этому нашлось объяснение – мол, продуло под кондиционером в магазине. Затем у нее заложило нос. Она решила, что раз уже больше недели болеет, то это гайморит. Температура была 37,40 С. О том, что у нее ковид, мысли даже не приходили.
Погостив в Саратове, Таня вместе с семьей на машине поехали к нам, в Истобенск. 28 июля они были в Кирове, где решили сдать тест на коронавирус.
На следующий день дочь позвонила, чтобы узнать результат теста. Он оказался положительным. Вызвали скорую помощь. Приехавшие медики забрали Татьяну и увезли на КТ, а потом в инфекционный госпиталь.
Мы повезли внуков в Оричи, чтобы тоже сдать мазок. Ковид подтвердился у Арсения. Врач Виктория Анатольевна оказалась очень внимательной, назначила лечение и неоднократно посещала ребенка на дому. Взяла мазок у остальных членов семьи.
Ковид подтвердился и у меня… Результаты КТ показали 5%-ное поражение легких. Так я оказалась в ковидном госпитале, под который перепрофилировали санаторий «Быстрица». Хороший ремонт, душ, трехместные палаты. Кормили в больнице вкусно. Можно даже было гулять – кругом сосновый бор. А главное, там работают очень добрые люди.
Через 12 дней из госпиталя выписали нашу выздоровевшую дочь, но в этот же день с ковидом в больнице оказался мой муж.
Постепенно, один за другим мы вылечились. Спасибо всем, кто помогал нам в эти дни.
И все-таки ложка дегтя в этой истории есть. Через 10 дней после выздоровления мы с мужем, как и рекомендовано, пришли на прием к терапевту С.Л. Пронькиной с анализами. Медсестра Татьяна Леонидовна сказала, что переболевшим ковидом можно бесплатно получить препарат, разжижающий кровь. Это лекарство назначается врачом при выписке после коронавируса. Посмотрев в компьютер, сказали, что таблетки есть в наличии, выписали рецепт и направили в льготную аптеку. В аптеке рецепт у нас взяли, но сказали, что таблеток нет. Будут позже. Прошло время, но таблеток нам так и не выдали. Первый раз в жизни хотели получить лекарство бесплатно и не вышло. Сотрудница аптеки сказала, что нам не повезло.
Но я то знаю, что повезло и очень сильно. Мы вылечились! И считаем, что благодаря прививке перенесли болезнь в легкой форме.
Односельчане, встречая меня, спрашивают о болезни, поздравляют с выздоровлением. А одна женщина сказала: «С возвращением на родную землю». Я себя ощущаю так, будто вернулась из космоса. Хотя ничего плохого со мной не произошло. Просто один день была температура 370 С и две недели не чувствовала запахи.
Я была уверена, что мы не заболеем ковидом: привиты, все лето работали в огороде, под солнышком. Но иммунитет подвел, болезнь оказалась сильнее.
Всем желаю здоровья!
В. Савиных, с. Истобенск

* * *

16 октября в газете «Искра» была опубликована моя заметка под названием «Нам повезло — мы вылечились». Спасибо за это любимой газете. Вот только к письму своему хочу добавить один хороший момент — льготные лекарства, назначенные нам лечащим врачом мы все-таки получили. Пусть и с опозданием, но все же. Спасибо докторам оричевской больницы и всем землякам, которые переживали за нас.
В.Савиных, с. Истобенск

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 17 = 19