Вкладывают душу в каждое приготовленное блюдо

Международный день повара, который ежегодно празднуют 20 октября, придумали люди, причастные к одной из самых востребованных профессий в мире.

О том, как выглядело первое в истории кулинарии блюдо, и кто его приготовил, доподлинно неизвестно. Зато существует красивая легенда о женщине, чьим именем назвали одну из самых почитаемых отраслей.

Корни этой истории уходят в Древнюю Грецию, где жил бог врачевания Асклепий (у римлян – Эскулап). Рядом с ним всегда была дочь Гигея, считавшаяся хранительницей здоровья, и Кулина, помогавшая им по хозяйству. Мастерству кухарки завидовала вся местная знать – о блюдах, приготовленных ею, поэты слагали оды. Впоследствии от имени Гигеи произошло слово «гигиена». Кулина стала покровительницей кулинарии, тоже названной в ее честь.

В рабочие будни мы часто посещаем кафе «Уют» Арбажского райпо. В меню – супы, салаты, на выбор – гарниры и мясные кушанья, выпечка… Словом, пальчики оближешь! И над всем этим разнообразием яств трудится небольшой но дружный коллектив: Марина Сергеевна Лебедева – старший повар, Елена Николаевна Смертина – буфетчик, Наталья Сергеевна Шарова – повар-пекарь, Татьяна Борисовна Васикова и Галина Владимировна Шишкина – повара (на фото слева — направо).

Организованные, трудолюбивые, аккуратные и терпеливые –  так характеризует руководство общепита предприятия коллектив арбажских поваров. А основная их задача – вкусно и полезно кормить посетителей.

С раннего утра готовка блюд в самом разгаре: кто то следит за варкой супов, кто то жарит отбивные или нарезает ингредиенты для будущих салатов.

Особое оживление наблюдается в кафе «Уют» в часы обеда. И тогда для поваров на линии раздачи наступает беспокойное время: только знай – поворачивайся. И главные помощники здесь – терпение, понимание и чувство юмора. Ведь все посетители разные. Каждый со своими запросами и предпочтениями. И непременно повара помогут каждому, кто сомневается, чем полакомиться, определиться с выбором.

А когда в кафе проходят праздники, юбилеи, свадьбы и другие мероприятия – коллектив «Уюта» расстарается и не только приготовит вкуснейшие блюда, но и оформит их на высшем уровне. А всё потому, что в те блюда, которые готовят повара кафе «Уют», каждый из них вкладывает свою душу.

Елена ПОПОВА.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 88 = 93