Между судом и должниками

1 ноября свой профессиональный праздник отметят судебные приставы.

Эта должность была учреждена в России ещё в древности. В основном приставами работали чиновники по судным делам, в чьи обязанности входил вызов в суд ответчика и свидетелей, а также взыскание долгов. В наше время судебный пристав – это должностное лицо, которое контролирует исполнение судебных решений и постановлений.

О нелёгкой, но очень важной работе судебных приставов рассказывает начальник отделения судебных приставов – старший судебный пристав лейтенант внутренней службы Валентина Леонидовна Белякова.

– В настоящее время в отделе судебных приставов трудятся: начальник отдела, судебный пристав-исполнитель Татьяна Валериевна Новикова, младшие судебные приставы по обеспечению установленного порядка судебной деятельности Наталья Леонидовна Петрова и Василий Николаевич Торопов, старший специалист третьего разряда по ведению делопроизводства Эльмира Дамировна Закирова, старший смены на объекте Александр Александрович Шиляев, водитель Михаил Сергеевич Бахарев.

Отделение осуществляет функции по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, расположенных на территории Арбажского муниципального округа.

С начала года отделом судебных приставов-исполнителей возбуждено 1318 исполнительных производств, на конец октября окончено 1141. Взыскано в пользу бюджета 1717 тысяч рублей (+470 к показателю прошлого года), в доход Арбажского муниципального округа – 132 тыс. рублей (в 2020г. – 210 тыс. рублей). На исполнении находятся 2892 производства. Сотрудниками отдела обеспечено 115 судебных заседаний, доставлено 11 лиц, подлежащих приводу, выявлено 31 административное нарушение, возбуждено одно уголовное дело.

В процессе решения основных задач отделение взаимодействует с органами местного самоуправления, правоохранительными органами, проводятся совместные рейды, рабочие встречи и совещания, обмен информацией. Сотрудники отделения обладают высоким уровнем знаний в области исполнительного производства и смежных с ним дисциплин, умением применять знания на практике.

По итогам 2020 года отделение судебных приставов по Арбажскому району признано одним из лучших по всем направлениям профессиональной деятельности в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Кировской области.

Каждый наш сотрудник заслуживает хороших слов. Но главное то, что коллектив у нас дружный и трудоспособный. Мы постоянно формируем кадровый резерв. На данный момент мы рассматриваем кандидатуры молодых людей, прошедших службу в Вооружённых силах РФ, готовых ответственно работать и делать всё возможное для того, чтобы требования закона и решения судов исполнялись беспрекословно.

 

Елена ПОПОВА.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

35 + = 41