«Моих детей оберегают ангелы»

В конце сентября мы крестили своего двухмесячного сынишку. Оговорюсь, что с таинством крещения я уже знакома – два года назад крестили дочку. Поэтому, зная, сколько вопросов и сомнений копится в голове родителей перед этим, хочу поделиться своим опытом.
Процедура, на первый взгляд, кажется простой и незамысловатой: приехали, окунули ребенка в воду, надели крестик… Но не так все просто.
Православные люди стараются все-таки придерживаться правил религии, которая с нами на протяжении многих лет, стремясь крестить своих деток как можно раньше. По повериям, с крещением дитя обретает своего ангела-хранителя и ему не страшны сглазы и прочая «темная сила».
А сейчас расскажу об этой традиции.
Каждая церковь с давних времен рекомендует придерживаться следующих правил:
➔ Крестить малыша на 40 день после рождения. Чем старше малыш, тем хуже он может переносить данную процедуру. Крещение длится примерно час, он может устать, да и чем малыш взрослее, тем больше все воспринимает. А от незнания, что с ним делают, будет больше капризничать.
➔ Заранее нужно приехать в церковь, чтобы договориться о дне крещения и провести так называемую беседу с крестными: для мальчика главное, чтобы был крестный, для девочки – крестная. Считается, что если у малыша будут и крестная и крестный, то они не должны быть в браке друг с другом и любых близких отношениях.
➔ На само крещение нужно взять с собой белую распашонку, полотенце и крестик, который, по традиции, должен купить крестный.
Я переживала, что вода будет холодная, либо слишком горячая. И напрасно. Вода была нужной температуры. Прямо перед крещением ее согрели и налили в купель.
Боялась, что будет сильно плакать, когда уже окунут в воду. Да, плакал, сильно, но страшного в этом нет ничего. Плачет ребенок просто от того, что в руки взяла не мама.
После того, как окунули, батюшка отдает малыша обратно в руки. Его нужно обтереть полотенцем и накинуть распашонку, если холодно, то и одеяльце.
Еще одним моим опасением было «а вдруг батюшка его возьмет неправильно», так как головку мы еще не держали. Но снова мои страхи были напрасны, ведь через руки батюшки проходит много детишек, и он точно знает, как с ними обращаться.
По окончании таинства родителям выдают свидетельство о крещении. В целом все проходит хорошо и без казусов.
Я верю в то, что у моих детей после крещения появились ангелы, которые сейчас их оберегают.
А. Сунцова, п. Стрижи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1