В Крым в октябре

НА СНИМКЕ: оричевские ветераны во время поездки в Крым.

На днях ветераны нашего района вернулись из поездки на Полуостров Крым, где они провели Более десяти дней увлекательного путешествия.
Своими впечатлениями они поделились с «Искрой».
* * *
«Давно хотелось побывать на южном берегу Крыма. И как подтверждает жизнь, если очень сильно мечтать, то мечты могут сбыться, – говорит Галина Васильевна Замятина. – Именно так и получилось этой осенью. В составе группы ветеранов Оричевского района я посетила эти заповедные места. Нас было 50 человек. Жили мы в санатории у подножия горы Ай-Петри (что означает в переводе – Святой Петр) на 13 этаже, с видом на море. А в коридоре каждый раз наблюдали неповторимую панораму – то горы, залитые ярким солнышком, в пестром осеннем наряде деревьев, то тучки, прозрачными барашками висящие на вершинах. У меня почему-то каждый раз при виде этой картинки всплывали в памяти Лермонтовские строки: «Ночевала тучка золотая на груди утеса-великана…».
Хочется от всей души поблагодарить организаторов поездки, наших очаровательных лидеров ветеранского движения: Лидию Николаевну Кувалдину и Людмилу Алексеевну Киселеву. Они так все продумали и сделали, что поездка прошла, как говорится, без сучка, без задоринки.
Остались в памяти посещение крымских дворцов, музея-дачи А.П. Чехова в Гурзуфе, посещение Севастополя с Сапун-Горой и встреча с земляками, покорение горы Ай-Петри… Ну что ж, будем мечтать и дальше. Глядишь, что-нибудь еще сбудется!..».
* * *
Делегацией из семи человек отправились в это путешествие истобенские ветераны во главе со своим неутомимым председателем Галиной Вениаминовной Сидоровой.
«Мы ждали этой поездки, – рассказывает Галина Вениаминовна. – И вот этот день настал. Наш путь начался на комфортабельном автобусе до Казани, оттуда мощный «Боинг» за 2,5 часа умчал нас в Крым.
В Крыму дух захватывает буквально все: дороги, серпантин, уникальные природные комплексы. Жили мы на 13-м этаже, однако казалось, что брызги волн Черного моря долетали до наших балконов.
Понравилось и лечение, и питание по системе шведский стол, и, конечно, экскурсии. Незабываемые Воронцовский, Юсуповский, Ливодийский дворцы, огромные парки с экзотическими растениями. Впечатлил город-герой Севастополь, где мы посетили бухту затопленных кораблей, мемориальный комплекс Сапун-Гора, Балаклаву.
Мы благодарны организаторам этого крымского путешествия Лидии Николаевне Кувалдиной и Людмиле Алексеевне Киселевой. Надеемся, что и в следующем году снова отправимся куда-нибудь!».
* * *
«Третий год Оричевская районная организация ветеранов организует коллективный отдых людей серебряного возраста в лучших санаториях России, – рассказывает ее председатель Людмила Алексеевна Киселева. – В этом году мы посетили Крым, санаторий «Ай-Петри» в 12 километрах от г. Ялты на самом берегу Черного моря.
У санатория есть корпусы для отдыхающих, лечебный корпус, клуб-столовая. Проживали наши ветераны в двухместных номерах. К услугам отдыхающих – бассейн, спелеокамера, разнообразие блюд в столовой «шведский стол», культурные программы. По назначению врача можно было пройти грязелечение, ванны, массаж, различные физиопроцедуры. Нам очень повезло с погодой. Из десяти дней, проведенных в Крыму, только один был ненастным. Поэтому все наслаждались теплым солнышком, загорали. Несмотря на то, что температура морской воды не превышала 16 градусов, смельчаки даже купались.
Огромное впечатление осталось после поездки в Севастополь. Здесь мы посетили мемориальный комплекс на Сапун-горе, совершили морскую экскурсию по Южной и Севастопольской бухтам, прогулялись по набережной, по площади адмирала Нахимова.
А в Бахчисарае ветераны окунулись в события середины прошлого тысячелетия, прошлись по комнатам ханского дворца, увидели фонтан «Слез», воспетый Пушкиным.
22 октября мы благополучно вернулись домой. Все ветераны довольны, полны ярких впечатлений и задаются одним вопросом: «Куда поедем на будущий год, если пандемия закончится?». Среди предложений – санатории Республики Беларусь.
Хочется еще раз выразить благодарность депутату Государственной Думы Р.А. Азимову, председателю Законодательного собрания Кировской области Р.А. Бересневу, председателю областного общества «Знание» Н.И. Шедько, главе Оричевского района В.Р. Нургалину за оказанную помощь в организации поездки».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

82 + = 91