10 лет «у руля». Финальное интервью с экс-главой района Вадимом Нургалиным

Звонки, посетители, вопросы, проблемы… 11 ноября свой крайний рабочий день в должности главы Оричевского района Вадим Рамильевич Нургалин встретил в обычном деловом режиме.
Однако нашлось время и для встречи с журналистами «районки» – 10 лет работы на посту дорогого стоят, и отпустить главу без финального интервью мы просто не могли себе позволить.
Уже завтра наступит новый день и новая жизнь совсем в другом амплуа. А сегодня откровенный разговор на тему: «Каково это столько лет стоять у руля огромного корабля под названием Оричевский район».
– 19 лет на муниципальной службе, 10 из них в качестве руководителя района. Наверняка решение сменить сферу деятельности далось непросто…
– Оричевский район – это не только зона ответственности по долгу службы, это моя Родина. Душой и сердцем болею за его судьбу. Но понимаю, что течение жизни периодически нужно менять, чтобы работа не становилась рутиной. Я получил колоссальный опыт, знания, обрел множество единомышленников, у нас была отличная команда, благодаря которой удалось сделать многое.
– Есть какие-то проекты, которые запомнились особенно?
– Каждый объект имеет большое значение. За итогом – огромный пласт работы, который со стороны не виден, да и времени на реализацию уходит немало: как правило от идеи до воплощения проходит лет пять. Но закономерность такая, что за решением одной проблемы следует другая. Это жизнь, и это абсолютно нормально.
Наша задача – даже не управление, а помощь в развитии территорий. Все организации должны работать во взаимосвязи, тогда и результат будет. Вот наглядный пример – село Адышево. Капремонт школы, детского сада, строительство амбулатории, служебного жилья, дороги. И ведь отдача есть: крепко стоит на ногах градообразующее предприятие, едут в село хорошие специалисты, дети добиваются успехов на конкурсах и олимпиадах регионального и российского значений.
Рад, что удалось сохранить сельхозпредприятие в Усовых. Успешное сегодня, оно дает рабочие места жителям деревни, помогает в решении хозяйственных проблем местной администрации. Если в населенном пункте есть работа, значит будет жить и молодежь, будут рождаться дети. А это уже вытекает в необходимость наличия детского сада. Сегодня есть в Усовых и это. На днях состоится открытие капитально отремонтированного дошкольного учреждения.
Да много всего было: строительство долгожданного ЦКР «Стрижи», железнодорожного вокзала и перехода в Оричах, строительство новых корпусов в двух детских садах, масштабная газификация многих населенных пунктов района, создание муниципальной пожарной охраны в Пищалье и Адышево и другое.
Большинство проектов, которые реализовывались на нашей территории, были пилотными. Взять хотя бы пример строительства энергоэффективного дома в Юбилейном. Дом будущего, аналогов которому до сих пор нет в регионе. И снова строительство велось на федеральные средства. Вообще, о теме строительства жилья в Оричевском районе нужно сказать отдельно, благодаря ему мы завершаем программу переселения из ветхого и аварийного жилья досрочно. Оричи, Стрижи, Юбилейный, Мирный, Торфяной – жители этих населенных пунктов смогли получить новое жилье. Хотя не все подрядчики оказались добросовестными. Пример тому дом по улице Заводской в Стрижах.
– Поговорим о том, что не получилось или не до конца реализовано.
– Не смог построить в Оричах бассейн, хотя и обещал. А если уж озвучить и не реализованные планы или даже мечты, то это строительство железнодорожного перехода в Мирном, реконструкция сетей, строительство новых очистных и водозаборной станций в Левинцах, прямой дороги Крутец – Монастырщина.
Буквально в шаге до реализации такие масштабные проекты, как реконструкция детской музыкальной школы в Оричах – в рамках нацпроекта «Культура» на эти цели будет затрачено порядка 80 миллионов рублей. В следующем году предстоит реконструкция дорожного полотна на участке Рай – Камешница, благодаря программе «Сельские дороги». Стоимость проекта 42 миллиона рублей. В настоящее время идет работа над разработкой проекта строительства Дома культуры в Левинцах.
– Поле для деятельности огромное. Оричевский район перспективен во многих отношениях. Именно дальнейшим развитием и предстоит заняться новому главе района. Что Вы пожелаете сменившему Вас на посту руководителю?
– Общаться с людьми, быть открытым к диалогу. Считаю, у нас был хороший опыт проведения выездных дней администрации района. Это тот случай, когда видишь территорию, людей, живущих на ней, и их проблемы. Эту практику нужно возродить. Если ты не владеешь ситуацией, ситуация владеет тобой. А этого произойти не должно.
– Спасибо за беседу. Успехов на новом поприще!
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 1