«Думала, это нас не коснется…»

Когда все это началось в прошлом году, примерно в середине сентября, слышали, что в поселке один заболел, другой, стали болеть целыми коллективами, – как-то подумала, что это нас не коснется. Дом – работа, работа – дом… Где, казалось бы, подхватить вирус?
С того времени прошло больше года, но до сих пор хорошо помню, как вирус «взялся» и за меня. Помню даже тот вечер, когда стало вдруг плохо. Возвращалась из сада, и меня в буквальном смысле колотило дрожью, а на спину будто положили лед. Утром еле смогла подняться с постели, она казалась мне не мягкой и удобной, а железной, с буграми…Обоняние я не теряла, насморка не было, болели все кости, суставы, часть спины болела так, будто сгорела на солнце.
Болезнь протекала тяжело. В один из дней вместе с несколькими моими земляками, а также заболевшими жителями Стрижей и Торфяного, нас отвезли на автомобиле скорой помощи в Киров на КТ. Меня определили в госпиталь в Слободском. В приемном покое было много людей, кто полулежа, кто полусидя, кто на сумках или стоя, а больных все подвозили и подвозили. В палату попала лишь через несколько часов. Вновь поступившим сразу же поставили капельницы, медики начали с нами работать. Очень обходительный был медперсонал, врачи, медсестры. Видела, как им было нелегко.
…Восстанавливалась я больше года, а также и мой внук, он лечение проходил дома. Выписали из госпиталя меня на долечивание домой с повышенной температурой и остаточным поражением легких в 10 процентов. И тогда подумала, если не сделать прививку, то, заболей я в очередной раз, вирус будет добивать и добивать организм. Вспоминала, как в 18 лет я заболела воспалением легких, папа приехал ко мне в больницу и сказал, что надо хорошо питаться, легкие любят хорошее питание: мясо, масло, молоко, сметану и так далее.
Дождавшись лета, тогда был спад заболеваемости, я сознательно пошла в поликлинику и сделала прививку. В конце декабря планирую пройти ревакцинацию. Понимаю, что вакцина – не панацея, но все-таки надежда.
Л. Рассохина, п. Юбилейный

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 5