Дорожный патруль

Предзимье, сложные погодные условия, на несколько дней в наши края пришли снегопады, сильный ветер, метель. А потому во избежание ДТП инспекторы дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД МО МВД России «Оричевский» рекомендуют водителям соблюдать на дорогах предельную осторожность при управлении транспортным средством.


– Снизьте скорость – это важнейший фактор безопасности, – говорит лейтенант полиции, инспектор ДПС Александр Валерьевич Замятин. – Скорость движения в снегопад должна быть ниже на 10 – 15 километров в час, так можно контролировать проезжую часть. Увеличьте дистанцию до впереди идущего транспорта. При выполнении маневров, убедитесь, что они действительно безопасны.
Между тем позаботиться о собственной безопасности нужно и пешеходам. Соблюдать правила перехода проезжей части, максимально безопасно преодолевать пешеходные переходы, использовать световозвращающие элементы, чтобы стать заметными для водителей.

Не уверен – не обгоняй

Если брать во внимание статистику, то опытные водители совершают ДТП чаще, чем новички. Возможно, здесь злую шутку играет излишняя самоуверенность тех, кто давно за рулем. Впрочем, как рекомендуют сотрудники Госавтоинспекции, повторять правила дорожного движения хотя бы раз в год водителям нисколько не будет лишним, в том числе опытным. Кроме того, узнавать новое в ПДД.
Но если говорить об обгоне, таком серьезном и сложном маневре, когда водитель выезжает на полосу встречного движения, то новичкам как раз, кто недавно получил водительское удостоверение, какое-то время лучше вовсе от него воздержаться. Ведь при обгоне нужно четко владеть ситуацией на дороге, учитывая и скорость обгоняемого транспортного средства, и ширину проезжей части, состояние дорожного покрытия и многое другое.

«Зебра» – прибавьте бдительность

Довольно опасный участок дороги – пешеходный переход. Их в Оричах организовано несколько, в основном на тех участках, где больше всего поток пешеходов, а именно детей. Так, вместе с инспектором ДПС Александром Замятиным мы проследовали к государственной средней общеобразовательной школе.
Здесь сравнительно недавно у пешеходного перехода для обеспечения большей безопасности установлены предупреждающие дорожные знаки, в том числе об ограничении скоростного режима, а также искусственные неровности и мигающий адаптивный светофор.
Тем не менее нарушения на этом участке дороги случаются. Например, родители, по словам инспекторов, привозя детей в школу, порой высаживают их из автомобилей со стороны проезжей части, а не наоборот. Особенно часто такую картину приходится наблюдать 1 сентября.

Внимание, перекресток!

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что, приближаясь к перекрестку, нужно заранее обратить внимание на дорожные знаки, разметку, оценить складывающуюся ситуацию на дороге вокруг.
В Оричах нерегулируемые перекрестки. Здесь, напоминают инспекторы ДПС, пропускать нужно тех, кто выезжает справа или движется по главной дороге. Одним из частых нарушений ПДД, которое совершают водители на перекрестках в нашем поселке, по словам полицейских, – это срезание при повороте, в итоге при неправильно выбранной траектории транспортное средство оказывается на встречной полосе движения.

Пьяному за рулем не место
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям о недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения. Печальная статистика – каждое четвертое ДТП на территории обслуживания МО МВД России «Оричевский» совершено по вине нетрезвых водителей.
В этом году на территории Оричевского района произошло 40 ДТП, в которых 4 человека погибли, 61 получил травмы. В том числе пять произошли с участием детей и подростков. 10 ДТП произошло с участием нетрезвых водителей, где погибли два человека и 18 травмированы. Основной причиной дорожно-транспортных нарушений послужило нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части. А самой уязвимой категорией среди пострадавших оказались люди в возрасте от 41 до 60 лет.
За истекший период этого года оричевскими автоинспекторами было пресечено 12 фактов повторного управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что повторное управление транспортом в состоянии опьянения является уголовным преступлением, за что водитель может быть привлечен к наказанию в виде штрафа от 200 до 300 тыс. рублей, либо в виде обязательных работ 480 часов, либо в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
Госавтоинспекция МО МВД России «Оричевский» обращает внимание граждан на необходимость сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, позвонив по тел. 8(83354) 2-17-60, 2-15-96 или 02.

Мнение автомобилиста

Лидия Леонидовна Ожегина, п. Оричи
– Мой водительский стаж двадцать лет. Вот уже пришло время менять водительское удостоверение.
Сесть за руль подтолкнула тогда жизненная ситуация: моя пожилая мама жила в селе, и доехать к ней в любое время, не зависимо от разных обстоятельств, я могла самостоятельно.
Конечно, дороги сейчас у нас по большей части хорошие. Возможно, по этой причине некоторые водители едут с недопустимо высокой скоростью. Удручает состояние дорожных обочин. Например, на улице Советской районного центра по направлению на Коршик. Особенно в сезон распутиц обочины становятся неудобны для пешеходов, и они вынуждены идти по проезжей части, что для водителей и самих пешеходов небезопасно.

Николай Вениаминович Пуртов, п. Стрижи
– Когда начинал шоферскую деятельность еще в 80-м году, дорог тогда хороших было мало. Везешь в область груз и не знаешь – вернешься ли обратно, вытащит тебя трактор или нет. Случалось и такое: установлен знак «Ограничение скорости 60 км/ч», а ты плетешься на первой передаче 5 км/ч со скоростью пешехода.
Сейчас дороги качественные, еще бы соблюдали все технологии, нормативы при их строительстве. Вот, к примеру в Стрижах: дорогу на ул. Кирова отремонтировали, а технология, считаю, до конца не соблюдена: тополя мешают обзору, обочин нет, так что воде некуда с дороги деваться.
Недавно на своем канале в YouTube я сделал видеосюжет о том, что делать водителю в случае, если вдруг в пути у автомобиля сгорело реле поворотов. Один из комментариев был таким: мол, многие исправным реле поворотов не пользуются, будут они еще перемычками маяться… Есть, конечно, водители игнорирующие правила дорожного движения. А я стараюсь не нарушать, чего и всем желаю.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

52 + = 58