Надежда. Выпуск № 2

НА СНИМКЕ: педагоги Лугоболотной средней школы (слева направо) Елена Павловна Егорова, Ольга Владимировна Тюмерова, Наталья Юрьевна Кротова.

День учителя в стиле СССР

5 октября отмечается всемирный праздник – День Учителя. В нашей Лугоболотной средней школе эта дата особенна не только для педагогов, но и для учеников. В этот день все обязанности учителей, директора и заместителя директора школы, а также подготовка и организация праздничной программы и чаепития ложатся на плечи старшеклассников.
Этот год не стал исключением. В подготовке праздника участвовали ученики 10-го и 11-го классов – 12 смелых и очень активных ребят. Не все получалось легко, поэтому к ним на помощь приходили классные руководители и директор школы. Каждому учителю-дублеру достался свой класс, предмет. Тема праздничного дня – «Зов прошлого». Идея заключалась в том, чтобы вернуть педагогов в их детство, юность – в СССР.
Когда в школу заходил учитель, звучала любимая песня его детства «Взвейтесь кострами», одинадцатиклассник играл в пионерский барабан того времени, а его соведущая повязывала галстук пришедшему, тем самым символично принимая его вновь в пионеры. Были подготовлены фотозона и даже импровизированное кафе в стиле СССР.
Самым приятным было в конце этого дня видеть горящие и счастливые глаза учителей. Для тех, кто рос в советское время – это была радость возвращения в детство и юность снова, а для тех, кто родился позже, нескрываемый интерес, посмотреть, что было, и почувствовать всю атмосферу прошлого.
Навстречу мне по школьному коридору идет учительница английского языка.
– Здравствуйте, Марина Исааковна! 8-го октября в нашей школе прошел, наверное, Ваш самый любимый праздник – День учителя. Скажите, пожалуйста, с каким настроением Вы пришли в этот день в школу, были ли у Вас предположения, что могут организовать ребята в этом году?
– Для меня каждый год этот праздник – счастливая загадка. В эти дни ни разу в нашей школе не было повторов: всегда ребята проявляли большую фантазию и успешно воплощали свои феерические идеи. А самое главное, созданная с большим увлечением, желанием доставить радость для учителей, душевная и теплая атмосфера.
В этом году случилась непредвиденная ситуация: директором-дублером была выбрана ученица 11-го класса Кира Шишкина, но, к сожалению, ей пришлось уйти на карантин, и вместо нее исполняющим обязанности стал ее одноклассник Иван Шахторин. Кира, несмотря на отсутствие по состоянию болезни, сделала большую работу для организации этого дня.
Вот так оригинально Лугоболотная средняя школа поздравила своих учителей с профессиональным праздником – Днем учителя. Ждем следующего года для воплощения новых идей.
Софья Чернышова, 11 класс

Оричи

ЮИД на страже

23 ноября отряд ЮИД (юные инспекторы дорожного движения) Оричевского Дома детского творчества (руководитель Е.И. Юшкова) совместно с инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России «Оричевский», лейтенантом полиции Александром Валерьевичем Замятиным провели акцию по правилам дорожного движения «Водители, сбавляйте ход – пешеходный переход!».
Ребята раздавали водителям памятки и призывали к бдительности и внимательности на дороге!

Дали достойный бой

С 18 по 21 ноября в поселке Ленинская Искра Котельничского района проходило Первенство области по баскетболу среди девушек 2006 года рождения. Отметим, что ранее оричевские спортсменки уже принимали участие в соревнованиях подобного уровня, занимая третье и второе места.
Но текущий спортивный сезон оказался самым удачным – первое место! И это несмотря на то, что только одна участница команды – Елена Мочалова – 2006 года рождения, все остальные гораздо младше – 2007, 2008, 2009 и даже 2010 годов рождения. Это Ксения Плотникова, Анна Фатюшина, Полина Зонова, Раиса Смирнова, Дарья Ишутинова, Дарина Норина, Александра Кучева, Божена Целищева.
– Наши спортсменки дали достойный бой и своим ровесницам, и девочкам старше, не проиграв ни одной игры. Постарались и смогли! Теперь все наши девочки из команды – кто-то первый раз, а кто-то второй – чемпионки области! Конечно, хочется большего, не только на уровне области. Будем тренироваться и пробовать дальше! Отдельное спасибо родителям за приятную встречу с букетом цветов, – поделилась эмоциями тренер команды Евгения Сметанина.

Наша Аленка – «Ученик года»!

В последние дни октября проходил окружной конкурс «Ученик года», в котором активное участие приняла наша умница, активистка и просто красавица – ученица 11 «а» класса Алена Костина.
У этой девушки в сутках точно не 24 часа: она успевает все и всюду. Участвует и побеждает в олимпиадах разного уровня, является участницей Совета обучающихся, в дневнике у нее отличные отметки, она активист РДШ и воспитанница районного Дома творчества. Ее оптимизму и неиссякаемой энергии можно только позавидовать.
Все участники конкурса представили на суд жюри видеовизитку, автобиографию, отзыв школьного самоуправления и портфолио, а также приняли участие в интеллектуальном онлайн-туре.
Поздравляем Алену! Ее победа не случайная. Верим, что второе место –это только начало!
Н. Даровских, педагог-организатор ГОУ СОШ пгт Оричи

Левинцы

Настоящие первоклассники

Первая четверть позади. Наши дети уже настоящие школьники.
11 ноября в Левинской средней школе состоялось долгожданное посвящение в первоклассники! Дети приняли участие в увлекательном квесте, прогоняли двойку и давали клятву школьников, отведав эликсир мудрости. И теперь впереди их ждут одни пятерки.
Завершился праздник чаепитием со сладостями. Было так весело и увлекательно. Пусть таких ярких событий будет больше!
Огромное спасибо Анне Александровне Шерстневой, которая взяла на себя не только роль организатора, но и аниматора. Это был настоящий праздник для наших детей.
М. Рындина, от имени родительского комитета 1 класса Левинской средней школы

Мирный

Поисковики – школам

23 ноября в Доме культуры поселка Мирный состоялась однодневная уникальная по наполнению выставка «Поисковики – школам». Это образовательный проект в сфере патриотического, военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации и сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
Проект проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Организаторы выставки Кировская областная общественная молодежная
поисковая организация «ДОЛГ»  и Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).
Экскурсию для мирнинских школьников проводил доцент кафедры уголовного права и криминалистики Волго-Вятского института (филиала МГЮА), командир поискового отряда «Ветеран» Виталий Александрович Комлев.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 7 = 9