Дед Мороз из детства

НА СНИМКЕ: второклассники Лугоболотной средней школы с классным руководителем Тамарой Александровной Кислицыной. Деда Мороза держит Ксюша Наймушина, внучка брата Татьяны Смирновой.

НА СНИМКЕ: 1975 год.

…Как медленно-медленно время идет! / Лежу я в чулане весь год напролет. / Лежу я в потемках на старой газете / и слушаю: что происходит на свете?…
Именно это стихотворение Ирины Токмаковой вспомнилось жительнице поселка Юбилейный Татьяне Николаевне Смирновой, когда мы завели беседу об их семейной реликвии, которую бережно хранят вот уже на протяжении семидесяти лет.
Игрушечная фигурка Деда Мороза появилась у Татьяны, когда ей самой было годика два. Это был первый осмысленный Новый год Танечки и яркое воспоминание – родители в дом принесли живую елку.
С тех пор не было ни одного новогодья без елочки. Став взрослой, Татьяна Николаевна привнесла эту традицию уже в свою семью. Елочка появлялась в доме в канун праздника, а ночью она «волшебным образом» украшалась конфетами, что неизменно вызывало восторг у детей.
Как-то был случай: замотавшись на работе, она забыла украсить дерево сладостями, да и нужно ли это подросткам?..
Дети утром по привычке побежали к елке. Увидев отсутствие конфет на дереве, молча ушли. А вечером, когда мама вернулась с работы, чудо уже ждало ее: конфеты висели на елочке!
После этого Татьяна Николаевна никогда не нарушала эту сладкую традицию.
С годами только елочек и конфет стало больше, ведь теперь у нее трое внуков – каждому по живой елочке. Благо, на современных городских елочных базарах и выбрать помогут, и упакуют красиво.
Декабрь уже вступил в свои права, все больше витрин магазинов и окон домов сияют гирляндами, готовится к празднику и школьная библиотека, в которой трудится Татьяна Николаевна. А дома она скоро достанет с антресолей своего Дедушку Мороза, бережно развернет из упаковки, поправит бумажную шубу, смахнет пыль и мысленно вновь вернется в детство, где было место новогоднему чуду и волшебству.
Гузель Уланова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 3 =