Хорошо в Адышево

33 километра от областного центра, 52 – от районного. Такое географическое расположение имеет один из отдаленных населенных пунктов района – Адышево. Именно туда и направились мы в четверг, 2 декабря, вместе с главой района, чтобы посмотреть, чем живет село сегодня.

НА СНИМКЕ: член местного совета ветеранов Галина Бобровская и глава Оричевского района Алексей Лысков.

В сердце села
Первая остановка – администрация сельского поселения. С декабря 2018 года возглавляет ее Татьяна Леонидовна Елькина. Вместе с ней осматриваем окрестности. Центр села достаточно компактен: храм, школа, детская площадка и хоккейная коробка, администрация, контора сельхозпредприятия – ООО «Агрофирма «Адышево». До всего рукой подать – осматриваем достопримечательности.

НА СНИМКЕ: встреча с руководителями и активистами села.

Одна из них – историческая тропа, созданная на средства жителей поселения. Активные адышевцы мечтают о Доме культуры, вот и место для него есть – тоже в самом сердце села.
А пока большинство мероприятий проводится в актовом зале конторы агрофирмы. Благо, между руководителями – администрацией и директором сельхозпредприятия – налажен деловой контакт, есть понимание в необходимости сотрудничать.

НА СНИМКЕ: водитель муниципальной пожарной части с. Адышево Николай Окатьев на
боевом посту.

Большая поддержка
ООО «Агрофирма «Адышево» – градообразующее предприятие села. Здесь трудятся порядка 210 работников. Руководит предприятием вот уже 13 лет Зоя Павловна Ракова.
Всегда берет на себя предприятие заботы о жизнедеятельности села – чистят дороги от снега в зимний период, оказывают финансовую поддержку при участии в проектах ППМИ. За примером далеко ходить не надо – помогли реализовать ремонт моста через реку Шмелиху, жителям деревни Полом в 2018 году оказывали спонсорскую помощь в ремонте дорожного покрытия.

НА СНИМКЕ: экскурсию по комнате ремесел проводит Светлана Вотинцева.

С 2011-го предприятие находится в составе группы компаний Кировского молочного комбината, в начале прошлого года к агрофирме присоединили племзавод «Луговой» в Быстрице. Конечно, на первых порах неудобств была масса – это удаленность предприятия и кадровая проблема. На сегодняшний день работа нормализовалась. Удалось сохранить поголовье скота – молодняк из Быстрицы перевезен в Адышево, в те помещения, которые освободились после ввода в эксплуатацию новых ферм.
Жилой комплекс «Буренкино»
Отдельная эпопея – веха строительства новых животноводческих помещений. С гордостью проводит экскурсию по своим владениям Зоя Павловна. А посмотреть, действительно, есть на что. На автомобиле агрофирмы въезжаем на территорию предприятия, а ощущение – будто находишься в современном жилом комплексе, вот только живут в нем буренки. Всюду чистота, по асфальтобетонному покрытию впору ходить в туфельках.
Мы на молочном комплексе на 752 головы с доильно-молочным блоком «Карусель». В 2018 году это была 152-я «Карусель» в России. Комплекс обошелся предприятию в 242 млн рублей, из них 182 млн – это кредит, 60 млн – собственных средств.
В текущем году опять новоселье – запустили вновь построенный комплекс на 519 голов коров и 940 молодняка. Стоимость проекта 339 млн рублей, из них 205 млн – это кредит, 134 млн – собственные средства предприятия.
– Эта возможность возникла от того, что у нас есть гарант возврата, есть залоговая база – Кировский молочный комбинат. Без этого мы не могли бы взять такие суммы кредитов, – рассказывает руководитель агрофирмы.
На Малмыж!
Поголовье скота растет, поэтому собственных земель, а это 3900 га, уже недостаточно. В этом году агрофирма «Адышево» зашла на земли Малмыжского района.
– На сегодняшний день у нас заключены договоры на аренду 2960 га земли в Аджимском и Ральниковском сельских поселениях. Провели большой комплекс работ – земли были уже заросшие. Много вложено затрат. Планируем весной эти земли засеять, чтобы осенью там собрать свое зерно, – продолжает Зоя Павловна.
Планов много: построить цех по приготовлению комбикорма, силосные траншеи, дороги, жилье…
Ведь от этого зависит и кадровый вопрос. Было время, когда существовал значительный отток специалистов – сказывалась близость к курортной зоне. Но тяжелый момент преодолеть удалось. На сегодня средняя заработная плата сотрудников предприятия –37 тысяч рублей.
Главное богатство – люди
В Адышевском сельском поселении проживает 1500 человек, в селе Адышево – порядка 1000. В школе обучаются 170 ребят, 80 малышей посещают детский сад.
Активную жизнь ведут пенсионеры. И не удивительно. Возглавляет местный совет ветеранов экс-глава поселения Алевтина Ивановна Елкина. Здорово, когда бывшие коллеги работают в тандеме. Оставив должность, помогают селу уже на общественных началах.

НА СНИМКЕ: конкурс «Поющая компания», 2021 год.

Весной этого года, готовясь к конкурсу «Поющая компания», так увлеклись занятиями, что продолжают до сих пор. Для того, чтобы преподавать вокал, раз в неделю приезжает из Кирова в Адышево педагог.
Там, где звучит музыка, никак не обойтись без танцев. Есть и это направление. Занимаются женщины на базе актового зала агрофирмы «Адышево». Очень надеются, что в скором времени смогут продемонстрировать свое умение на сцене.
«Пешком в молодость»

НА СНИМКЕ: идут занятия в кружке «Пешком в молодость».

Минувшим летом ветераны села прошли обучение по ландшафтному дизайну, защитив проект, реализовали его возле стен Покровского храма. Все лето радовала клумба яркими красками местных жителей и приезжих гостей.
Некогда скучать и сейчас. С июля по сентябрь в рамках реализации проекта «Параллель бабочек» при грантовой поддержке Благотворительного фонда «Хорошие истории» (г. Самара) «Серебряный возраст» под руководством тренера-инструктора Светланы Сергеевны Тимшиной обучались женщины скандинавской ходьбе в кружке «Пешком в молодость». Теперь практически ежедневно совершают прогулки с пользой для здоровья.

НА СНИМКЕ: Покровский храм.

Покровский храм
Уникальную в своем роде работу проводит приход местного храма под руководством настоятеля Сергия Окуловского. Придя сюда в 2020 году, батюшка буквально вдохнул новую жизнь. Занятия в воскресной школе, открытие комнаты ремесел, где интерьер оформлен в стиле русской избы XVIII – XIX веков. Сейчас это место культурного общения односельчан: здесь проводятся беседы, встречи, выставки, семинары, «круглые столы», мастер-классы…
* * *
Рассказывать про Адышево можно много и долго, здесь живут люди по-настоящему любящие свой край. Хотя без проблем не бывает: много земель отдано под строительство ИЖС, поэтому очень остро стоит в селе тема дорог и уличного освещения. В трудной ситуации находится предприятие ЖКХ. Местная котельная отапливает два многоквартирных дома, школу и ФАП дровами – в поселении нет газа. И здесь его ждут с большим нетерпением.
– Основа всего – прекрасные профессионалы своего дела, жители нашего родного района, которые находят силы развивать свои предприятия и показывать прекрасные результаты работы, – подытожил поездку глава района Алексей Сергеевич Лысков.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 16 =