Наши ветераны – волонтеры добрых дел

8 декабря ветераны Оричевского района приняли участие в работе областного форума в рамках проекта «Марафон добрых дел «Серебряная Вятка».
Изначально организаторами было продумано, что проект будет направлен на развитие волонтерского движения среди ветеранов. Начиная с весны и до окончания осени наши «серебряные» ветераны организовывали и проводили целые серии социальных акций: «Бабушка приехала», «Ветераны − ветеранам», «Любимый сердцу уголок», «Родительская суббота».
Не раз на страницах «Искры» мы рассказывали о том, какую активную жизнь ведут оричевские ветераны. Став участниками проекта «Марафон добрых дел «Серебряная Вятка», старшее поколение добровольцев помогали детям в трудной жизненной ситуации, поддерживали ветеранов и тружеников тыла, благоустраивали родные поселения, обменивались опытом. За время реализации проекта количество «серебряных» волонтеров в области достигло около двух тысяч человек. Это добровольцы в возрасте от 55 лет и старше.
Особенно актуален «Марафон добрых дел» стал в период пандемии, когда люди преклонного возраста нуждались пожалуй как никогда в помощи, поддержке и простом человеческом участии. Наши ветеранские организации как в Оричах, так и в поселениях района, не оставили без внимания земляков, кому в силу обстоятельств было трудно и одиноко.
Например, истобенские активисты изготовили поздравительные открытки, цветы, которые вручили участникам войны и труженикам тыла. Посетили одиноких жителей села, поделились с ними своими соленьями и вареньями, угостили приготовленными блюдами. Во время рейда по проверке жилищных условий участников войны была выявлена необходимость проведения капитального ремонта в доме Александра Павловича Березина из п. Зеленый. Совет ветеранов нашел спонсоров в лице работников Центрального банка г. Кирова, подрядчиков. В итоге ремонт был сделан.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 5 =