Как оричане на «Играх ГТО» побывали

НА СНИМКЕ: команда Кировской области.

С 8 по 12 декабря в Белгороде прошел фестиваль чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». На состязаниях собрались представители 41 региона. Не осталась в стороне и Кировская область.
Причем в состав команды из шести человек вошли сразу трое оричан! Среди них тренер СШ «Алмаз» Надежда Чистякова, старший участковый уполномоченный полиции Андрей Корчемкин, а также внештатный корреспондент газеты «Искра» и по совместительству специалист по качеству ООО «Нанолек» Наталья Милевская.
Самым опытным участником соревнований от Кировской области стала Наталья Черезова из Вахрушей. Наталья – мастер спорта по лыжным гонкам, в настоящее время тренирует талантливых детишек. Еще один представитель из Слободского района, а ныне преподаватель ВятГУ – Алексей Колодкин. Самым младшим в команде был кировчанин Николай Постников, учащийся магистратуры ВятГУ и также преподающий в университете.
В команду могли войти только обладатели золотых знаков ГТО, ставшие победителями и призерами регионального этапа фестиваля ВФСК ГТО.
Опережая события, расскажу, что в финал наша команда, куда попадают 16 сильнейших, не вошла. Мы стали 19 из 37, впрочем, не так уж и плохо, если учесть, что позади нас такие сильные спортивные регионы, как Тюменская, Свердловская области,
республики Алтай, Крым.
Многие спрашивают, что же вы там такое делали? Формат соревнований прост – это эстафетная гонка из шести участников. Учитываются правильность выполнения и, конечно же, скорость. Штрафы начисляются за фальстарт, невыполнение упражнения или неправильное выполнение. В итоге суммируются временные штрафы и само время прохождения дистанции.
В список состязаний вошли прыжок в длину с места (5 повторений), сгибание-разгибание рук в упоре лежа, рывок у мужчин, а у женщин приседание с гирей, поднимание туловища из положения лежа на скамье, подтягивание на высокой (представители сильного пола) и низкой (для представительниц прекрасного пола) перекладине без рывков. Напомню, что упражнения необходимо выполнять, как можно быстрее. Уверяю вас, что в действительности все весьма непросто: участники после своих этапов едва могут отдышаться!
На каждой станции техника выполнения оценивалась судьями. Но и в судейской бригаде не обошлось без оричан. Наших земляков, Марину Геннадьевну и Андрея Николаевича Чернядьевых, всегда приглашают на подобные мероприятия. Между прочим, представители многих команд отметили, что хоть и судят они строго, но всегда подскажут перед стартом, какие есть ошибки и что нужно сделать, чтобы их избежать и не заработать штрафные секунды.
«Игры ГТО» проводились во второй раз, но победитель не изменился: команда Белгородской области вновь праздновала победу, серебро завоевали суровые челябинцы, а бронза уехала в Самару.
Также на «Играх ГТО» атлеты участвовали в новом физкультурно-спортивном шоу «Иду на рекорд!». От нашей команды в финал пробились Надежда Чистякова и Николай Постников. Предварительный этап был дистанционный: претенденты отправляли видео с выполнением упражнений. В финале Надя выполнила сгибание-разгибание рук в упоре лежа 118 раз за четыре минуты. К сожалению, ей не удалось попасть в книгу «Рекорды ГТО». Сильнейшей стала спортсменка из Калужской области, выполнив упражнение 132 раза.
Николай выступил весьма достойно, выполнив рывок 16-килограммовой гири 128 раз, также в течение 4 минут. Рекордсменом же стал мастер спорта международного класса из Ямало-Ненецкого автономного округа с результатом 143 рывка.
Соревновательные дни пролетели также стремительно, как и мы мчались в эстафете.
Всегда немножечко жаль расставаться с новыми знакомыми, да еще и единомышленниками, но впереди новые старты, встречи, рекорды, и надеюсь, что мы еще не раз встретимся с нашей дружной, сильной командой ГТО!
Н. Милевская, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 4