Новый детский сад для усовских дошколят. Завершен долгожданный ремонт дошкольного отделения и пищевого блока Усовской основной школы

НА СНИМКЕ: воспитанники дошкольного отделения Усовской основной школы с воспитателем Натальей Сергеевной Залевской.

Это длинная история со счастливым концом – у маленьких усовских дошколят теперь есть красивый уютный детский сад, а еще современный пищевой блок, где повара готовят питание для них и учащихся школы.

НА СНИМКЕ: глава Оричевского района А.С. Лысков вручает благодарность руководителю ООО «Агрохолдинг «Усовы» В.Л. Толмачеву.

Все началось зимой 2016 года, когда остро встал вопрос о переводе дошколят в другое здание, так как прежнее помещение, где располагался детский сад, признали аварийным, находиться в нем стало небезопасно. Было принято решение – организовать дошкольное отделение в здании бывшей начальной школы. 1968 года постройки – оно было еще добротным, тем не менее ремонт предполагался большой. Были демонтированы старые печи, произведено подключение к центральному отоплению, заменены окна, отремонтированы крыша, пищеблок, прачечная, раздевальная, туалетная, спальная и игровая комнаты.

НА СНИМКЕ: самый опытный повар Усовской основной школы Наталья Александровна Жирухина.

Все работы осуществлялись за счет средств районного и областного бюджетов, а также спонсорской помощи местного сельхозпредприятия ООО «Агрохолдинг «Усовы». В целом на ремонт дошкольного отделения и пищеблока было потрачено порядка 10 миллионов рублей.
По сути, этот ремонт стал народным. Свою посильную лепту в него внесли педагоги, работники детского сада, родители, сотрудники администрации сельского поселения. А в один из дней, чтобы оказать помощь дошкольному отделению, в деревню прибыл настоящий десант: возглавлявший в то время Оричевский район Вадим Рамильевич Нургалин, его заместители: начальник управления финансов Елена Вениаминовна Лушпай, начальник районного управления образования Лариса Сергеевна Глушкова, педагоги-волонтеры, сотрудники районного управления образования.

НА СНИМКЕ: во время десанта художники-волонтеры разрисовали стену в группе дошкольного отделения (фото из архива 2018 года).

Работа кипела до самого вечера. В итоге была расчищена территория вокруг детсада от старых деревьев и кустарников, а игровая группа стала неузнаваемой – художники-любители и профессионалы под руководством педагога районного Дома творчества Марии Васильевны Лобастовой нарисовали на одной из стен сюжет из мультипликационного фильма. Взрослые радовались тогда не меньше детей.

НА СНИМКЕ: спальная комната в дошкольном отделении.

Но на этом эпопея с ремонтом не закончилась. Так как у дошкольного отделения сменился адрес, то ему в таком случае стала необходима новая лицензия на образовательную деятельность по дополнительному адресу, а значит, выполнение всех требований Роспотребнадзора. Чтобы выполнить их, вновь требовались немалые денежные средства. А также деятельность профессиональных проектировщиков, подрядчиков.
Но и тогда в успех этого дела не перестали верить ни район, ни руководитель местного сельхозпредприятия Валерий Леонидович Толмачев, готовый помочь как техникой, так и финансированием, ни весь педагогический коллектив Усовской основной школы во главе с ее директором Еленой Михайловной Страховой. Надо сказать, что на ремонт пищеблока из областного бюджета был выделен 1 млн 800 тысяч рублей в рамках выполнения поручения Президента страны по обеспечению учеников начальных классов бесплатным горячим питанием.
…В минувшую пятницу, 10 декабря, состоялось открытие дошкольного отделения. Порадоваться вместе с детьми сюда прибыли почти все, без кого наверняка это событие бы не случилось, кто все это время переживал, не считался с личным временем и даже недосыпал, чтобы завершить на совесть начатое дело.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + = 19