В Стрижах открыли кинозал

На снимке: на открытии кинозала директор Оричевской районной централизованной клубной системы Е.Г. Ворожцова и глава Оричевского района А.С. Лысков.

Широкоэкранное кино теперь можно посмотреть, не выезжая за пределы района – в минувший четверг в Центре культурного развития «Стрижи» был открыт кинозал.
Как отметил побывавший на открытии кинозала глава Оричевского района Алексей Сергеевич Лысков, это знаменательное событие не только для поселка Стрижи, но и района в целом. И сейчас нужно стараться сделать все, чтобы такое направление культуры как кинематография в нашем крае развивалось.
О том, что ЦКР «Стрижи», как и другие многофункциональные культурные центры, построенные в регионе, предполагает возможность демонстрации широкоэкранного кино, речь шла еще тогда, когда такой Центр появился в нашем районе. В то же время тема развития кинотеатральной сети в Кировской области была поддержана министром культуры РФ Владимиром Мединским. В 2018 году в ходе своего визита в наш регион он заявил: «Мы готовы дальше субсидировать это направление вплоть до открытия кинотеатров в каждом райцентре, если их там нет».
И вот в этом году в рамках реализации национального проекта «Культура» федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии «Фонд кино» на обустройство кинозала в ЦКР «Стрижи» было выделено пять миллионов рублей.
В четверг, 23 декабря, состоялось открытие кинозала, и уже на следующий день здесь начался кинопоказ для всех желающих. Сейчас посмотреть можно новинки киноиндустрии, вышедшие недавно в прокат такие, как «Зверопой» (6+), «Последний богатырь» (12+), «Елки» (12+).
Поставлять картины в Стрижи будет подрядчик, занимающийся кинопрокатом еще для ряда кинотеатров Кирова.
Стоимость билетов в кино порядка 200 рублей, приобрести их можно в кассе ЦКР. В настоящее время прорабатывается вопрос о системе скидок для детей, людей с ограниченными возможностями здоровья, групп, бронировании мест и продаже билетов онлайн, в сети интернет. Возможно, со временем здесь можно будет приобрести различные вкусности, ставшие уже традиционными в современных кинотеатрах.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 13 =