Надежда. Выпуск № 3

НА СНИМКЕ: ученики начальной школы и выпускники 2021 года, п. Юбилейный.

«Как у школы в день рождения»

Лугоболотная средняя школа в поселке Юбилейный открылась 1 сентября 1983 года. Но днем рождения ее считается день, когда при входе в новое здание 17 декабря 1987 года была разрезана красная ленточка. И сегодня, в 2021 году, мы, ученики, педагоги и работники школы, отмечаем ее 39 учебный год.
Каждое 17 декабря праздничный день начинается с дружного хоровода вокруг школы. Все-все ученики под пение «Каравая» («Как у школы в день рождения») объединяются в одном радостном, оживленном, праздничном настроении. Далее хоровод заворачивается в «бесконечную спираль жизни», которая символизирует, что школа будет вечно жить в сердцах каждого, кто в ней учится, учился или работал. Директор произносит поздравительную речь и начинает праздничные кричалки про школу: «Ты – веселый, я – веселый! Мы – фанаты нашей школы!». И вот он неожиданный сюрприз – яркий салют, который заряжает энергией и хорошим настроением детей и взрослых на весь оставшийся день.
Необычным поздравлением Лугоболотной средней школе стали сочиненные учениками частушки про школьную жизнь. Такой жанр поздравления был выбран не случайно. В ноябре в нашей школе был открыт Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Вот и захотелось спеть веселые частушки с признаниями и благодарностью школе, с иронией и шуточным отношением к ученическим проказам.
Спеть короткие задорные музыкальные школьные истории ребята смогли на линейках. Это был конкурс, в котором приз, конечно, вручили всем. Получилось очень здорово! Школа гордится своими учениками и благодарна им за день.

НА СНИМКЕ: фрагмент из видеофильма «Литературная гостиная», ученики 11 класса Лугоболотной средней школы Руслан Урсу и Иван Шахторин.

Нельзя не упомянуть и о том, что ко Дню рождения школы была организована традиционная литературная гостиная. В этом году она посвящена 200-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, публициста, классика русской литературы Н.А. Некрасова и проходила в режиме видеофильма, подготовленного учителями русского языка и литературы Ириной Адамовной Ральниковой и Натальей Юрьевной Кротовой, классными коллективами 5 – 11 классов. Такой фильм-сюрприз ученики смогли увидеть на классных часах.
Считается, что школа – второй дом. Вот и хочется пожелать, чтобы «жителей» в этом доме с каждым годом становилось все больше и больше, и они обязательно в один прекрасный день, 17 декабря, отметили сотый день рождения школы! Мы очень любим нашу школу и рады учиться в ней!
София Чернышова, 11 класс

НА СНИМКЕ: ученики 4 класса Пустошенской основной школы с главным специалистом руо А.И. Шуплецовой и директором школы С.В. Секретаревой.

Пустошане снова лидеры

Альбомы для рисования, восковые мелки и, конечно, сладости. Все эти подарки от наших спонсоров были вручены 22 декабря победителям второго этапа конкурса «Классная битва». Не будем наводить интригу и сразу скажем, что победу на этот раз вновь одержали ученики 4 класса Пустошенской основной школы вместе со своим классным руководителем Валентиной Валентиновной Жолобовой.
Как вы уже понимаете, с каждым этапом мы все ближе к главной развязке: кто же станет победителем по итогу всех трех этапов конкурса и получит в качестве награды новогоднюю шоу-программу «Мыльных пузырей» (6+)? Ход событий еще может измениться, ведь при подведении итогов в расчет будут браться не количество призовых мест, а баллы, заработанные ребятами в ходе учебного процесса.
На примере пустошан разберем как зарабатываются очки. Участие классного коллектива в различных школьных и внешкольных мероприятиях – это гарантированный один балл в общий зачет. Пустошенские школьники в ноябре посетили и организовали восемь таких событий: это творческие мастерские, библиотечные занятия, концерты, экологические акции. Даже присоединились к акции «Крышка-малышка» и привезли в редакцию собранные для переработки крышечки… В общем, жили привычной насыщенной школьной жизнью.
Кроме того, ребята участвовали в предметных олимпиадах, конкурсах разного уровня, в том числе регионального и даже всероссийского значения.
Но не будем умалять достижения и других участников. К примеру, ребятам из Торфяного не хватило буквально одного балла, чтобы разделить победу с пустошанами. Бывает и такое, конкурс есть конкурс. А мы поздравляем победителей и ждем отчеты декабря!
Гузель УЛАНОВА

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 14 = 19