Юных менделеевцев стало больше

НА СНИМКЕ: ребята из менделеевского класса п. Мирный проводят исследования по составу воды и снега.

НА СНИМКЕ: в лабораторной работе принимают участие профессор ВятГУ Тамара Ашихмина и ректор вуза Валентин Пугач.

17 декабря в Мирнинской средней школе состоялось посвящение учащихся 8 класса в юные менделеевцы.
Напомним, что масштабный проект «Менделеевские классы» был разработан Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева для внедрения передовых образовательных программ, развития науки и кадрового потенциала в сфере экологии. Реализуется он на базе общеобразовательных организаций в ряде регионов страны, в том числе в Кировской области. В Мирном это уже второй «менделеевский класс», ребята прошлогоднего набора сейчас учатся в 9 классе, продолжая образование в рамках проекта.
В сентябре этого года ребята побывали в экспедиции на озеро Байкал. На протяжении недели школьники и студенты проводили собственные исследования в акватории и на берегу озера Байкал, в пойме реки Солзан, на картах Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и в Байкальском государственном природном биосферном заповеднике.
Во время посвящения юные менделеевцы обсудили результаты экспедиции. И очень интересной получилась лабораторная работа под руководством профессора Вятского государственного университета Тамары Яковлевны Ашихминой. Ведь в работе использовалось оборудование, привезенное с Байкала. Ученые, школьники и студенты-волонтеры исследовали состав и качество воды, для чего заранее ими были взяты пробы снега в городе и поселке, в колодце и водопроводе.
После лабораторной работы обсудили перспективы карьерного роста в направлении «промышленная экология» совместно с ректором Вятского государственного университета Валентином Николаевичем Пугачем.
Самой веселой частью мероприятия стала интеллектуальная игра «Сделай ставку на экологию». В нее играли как сами менделеевцы, так и их родители и учителя. А победила команда «Дружба». В завершение праздника информационный центр по атомной энергии Кирова подарил ребятам набор настольных игр.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =