365 дней в году Ирина Помаскина творит красоту

НА СНИМКЕ: Ирина Архиповна Помаскина за работой над очередной картиной.

Каждый день оричанка Ирина Архиповна Помаскина занимается рукоделием, а именно вышивкой бисером, алмазами и стеклярусами. Недавно стала рисовать по номерам.
Женщина ведет активный образ жизни, любит велопрогулки, катание на лыжах, увлекается скандинавской ходьбой, верховой ездой и плаванием. Прошлым летом Ирина Архиповна погружалась с аквалангом на глубину 12 метров и выполнила норматив начинающего аквалангиста. Так как же такой активной женщине удается часами сидеть за кропотливой работой?
Как признается сама Ирина Архиповна, творчество помогает ей отдохнуть от мирской суеты, привести мысли в порядок и просто получить удовольствие от процесса.
Впервые села за полотно и взялась за иголку около 10 лет назад. Сначала вышивала бисером и алмазами, несколько позже стала интересоваться более сложной техникой работы – стразами и стеклярусами. В процессе творчества крохотные элементы припаиваются на холст паяльником. Так домашняя галерея Ирины Архиповны пополнилась картинами в новом исполнении.
Любимый вид рукоделия – вышивка бисером. Самая маленькая работа – 10 на 10 сантиметров – заняла 5 часов. А вот на большую картину «Павлин» размером 140 на 80 сантиметров Ирина Архиповна потратила 28 дней, ежедневно проводя за холстом по шесть часов.
Три года назад она взяла в руки кисть и стала рисовать по номерам. Скажете, что это просто? Не тут-то было! Все полотно картины разлиновано достаточно мелко. Чтобы получилась достойная работа, потребуется немало сил и времени. Кстати говоря, в день женщина тратит полтора – два часа на рисование.
– Свое творчество я очень люблю! Мне нравится дарить картины, поэтому дома их почти не осталось. Когда я вижу, что мои старания украшают квартиры людей и радуют их, понимаю, что создаю картины не зря! – говорит рукодельница.
К слову, за многие годы творческие работы Ирины Архиповны разлетелись практически по всей России.
Также женщина передала картины с ликами святых в Бурмакино, Кирово-Чепецкий, Московский, Спас-Талицкий и другие храмы.
Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − = 11