Она нам его подарила

Как больно, когда уходит эпоха, в которой жили мы и эти люди, такие правильные, честные, бескорыстные, талантливые, такие душевные и родные. Как много их ушло в 2021 году.
Вот и Мосунова Эльвира Николаевна. Хотя уже и возраст, а ведь могла бы еще пожить.
25 лет при сельской библиотеке в селе Истобенск работает флористический клуб «Орхидея», 15 из них – под ее руководством. Так ведь она его и создала и подарила нам. Обладая характером живым, искрометным, эта удивительная женщина умела пристраивать предметы и вещи так, чтобы было красиво, и учила этому других.
Занятия раз в неделю, домашние задания, конспекты, словари непонятных слов – все было серьезно и очень профессионально. Обозначены задачи, девиз, даже у клуба есть свой гимн. Результат этих занятий – бесподобные флористические выставки, на которых иногда было представлено до 70 экспонатов, стали известны далеко за пределами района и области. В 2005 году о нас узнали даже в стране, так как в одном из центральных журналов появилась статья Эльвиры Николаевны о работе клуба и приглашение в гости. Их посещали не только истобяне, но и жители других городов.
А работы самой Эльвиры Николаевны – это просто классика! На них можно смотреть часами и видеть что-то новое, неповторимое, как и она сама. «Нинины именины», «Офицерский бал», участие в районных и областных конкурсах, на празднике «Истобенский огурец», фотосессии, выезды на природу, костюмированные шоу, тематические вечера, сотрудничество с флористическим клубом при библиотеке имени А.С. Пушкина г. Кирова, да всего не передать. Работу клуба долгое время поддерживало районное общество охраны природы под руководством Николая Ивановича Лукина. Посетив однажды библиотеку в предновогодние праздники, он был очарован красотой, в которую попал. И с тех пор мы не расставались: регулярно сам посещал выставки, выделял средства на подписку и нужды библиотеки. А на столетие библиотеки подарил магнитофон «Атлант».
До сих пор клуб «Орхидея» успешно работает (под руководством Н.А. Перминовой), а работы флористов удивляют, радуют и восхищают. Неравнодушная ко всему Эльвира Николаевна умела зажечь, научить верить в себя. С ней было интересно, легко и надежно. Я счастлива, что знала эту женщину и сотрудничала с ней.
Т. Крысова, бывшая заведующая
Истобенской сельской библиотекой

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 80 = 85