Моряк-подводник Василий Романов был учителем и наставником

НА СНИМКЕ: Василий Романов на линкоре «Архангельск».

Это воспоминание о своем отце, нашем земляке, написал его сын Борис Романов. Сам Борис Васильевич Романов – журналист, является выпускающим редактором газеты Сакского района Республики Крым.
«3 января исполнилось 100 лет со дня рождения моего отца Романова Василия Романовича.
Простой парень из села Адышево Оричевского района Кировской области всегда мечтал быть моряком…
Война осуществила мечту вятского мальчишки – 3 сентября 1941 года он был призван на военную службу, и судьба распорядилась так, что он стал моряком. Причем не просто моряком, а подводником Северного флота.
Короткая подготовка в учебном отряде на Соловках, и Вася Романов становится шифровальщиком – «шаманом», как называют их до сих пор на лодках, и попадает на свой первый корабль – «М-174», в скором времени ставший одним из первых в когорте гвардейских кораблей советского
военно-морского флота. До подрыва на мине в Варангер-фьорде в марте 1943-го и счастливого возвращения на базу отец служил на этой лодке. После постановки «малютки» на ремонт в Росту его перевели на «С-101», на которой он и воевал до самой Победы.
Демобилизовался старшина I статьи Василий Романов в 1947 году. Окончив Халтуринский педтехникум, а также немного поучившись на спортфаке Кировского пединститута, стал работать учителем физкультуры в школе, сначала в родной, Адышевской, затем в Кстинино, а с 1959-го – в поселке Якшанга Костромской области.
Не об отце сейчас говорю, а об Учителе: не найти такого ученика Якшангской восьмилетней школы, кто сказал бы о Василии Романовиче хоть одно худое слово. Он возился с ребятами самозабвенно: спортивные секции, соревнования, тренировки… На моей памяти ни разу наша школа не проигрывала никому в районе.
Кроме того, он вел огромную воспитательную работу – мои одноклассники могут подтвердить, насколько ярко и интересно он рассказывал о походах и войне на Севере. А как он гордился, когда меня призвали на службу на Северный флот, да еще и на подводную лодку! Прости, батя, я не осознавал, насколько важно это было для тебя!..
Прошло уже почти 28 лет, как он ушел в свой последний поход, но память о нем не померкла и не поблекла. С днем рождения, папа! С юбилеем!».
Б. РОМАНОВ, Республика Крым

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 2 =