«В мягком бархате шансона»

На снимке: во время финального исполнения всех участников фестиваля.

Под таким названием на главной сцене района прошел первый районный фестиваль-конкурс исполнителей шансона.
Кстати, этот музыкальный жанр довольно популярен в нашей стране, и конечно, его почитатели есть и на нашей оричевской земле. А в противном случае для кого бы тогда выступали в этот день солисты и ансамбли, приехавшие на фестиваль из разных уголков района.
Оценивало конкурсантов жюри, среди членов которого были и маститые музыканты, такие как Заслуженный работник культуры РФ, руководитель хорового коллектива «Русские напевы» Владимир Игоревич Киселев, а также преподаватель высшей категории Вятского колледжа культуры, преподаватель вокала Образцового детского музыкального театра «Открытие», руководитель народного коллектива «Вятские родники» Ольга Николаевна Киселева.
Шансон – разнообразный жанр. Кого-то притягивают в нем песни-истории, кому-то нравится он с элементами романса или даже попсы. Грань между шансоном и русской эстрадой настолько тонка, и потому для шансонье так важно передать самобытность жанра, исполнителем которого он является. И наши участники конкурса очень старались, чтобы проявить весь свой артистизм, вокальное мастерство, оригинальность.
Весьма непростая задача стояла перед жюри в выборе победителей, ведь определить их нужно было в разных номинациях, да и артисты, исполнившие в этот день шансон, далеко не новички в музыкальном искусстве.
После подведения итогов в своем приветственном слове к конкурсантам Владимир Игоревич Киселев отметил, что все без исключения участники фестиваля серьезно подошли к подготовке своего выступления, а оттого оценивать их было еще сложнее.
Дипломами лауреата 1 степени в номинации «Соло» награждены Александр Вахонин (п. Оричи). Надо сказать, что Александр Сергеевич давно на сцене, знаком и любим зрителем. Неоднократный победитель районного конкурса «Две звезды». Елена Марамзина (п. Зенгино) – концерты в Доме культуры поселка Зенгино редко обходятся без участия Елены Витальевны, а песни в ее исполнении радуют односельчан.
Диплома лауреата 1 степени в номинации «Ансамбль» удостоен коллектив с. Пищалье «Созвездие». Гран-при первого районного фестиваля-конкурса исполнителей шансона удостоен ансамбль «Сюрприз» из с. Коршик. Ансамбль существует в Коршикском ДК уже на протяжении 16 лет. Бессменным руководителем коллектива является Наталья Ивановна Абрамова. Ансамбль – лауреат областных, межрегиональных и всероссийских конкурсов, в 2014 году стал обладателем Гран-при межрайонного конкурса исполнителей русской песни имени Заслуженной артистки РФ Любови Бажиной.
Конкурс едва успел завершиться, а у его организаторов уже появились новые идеи по проведению данного фестиваля, который обещает стать ежегодным и год от года все интереснее и масштабнее.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 2