Найди работу с помощью государственного портала

Ранее мы уже сообщали, что с начала текущего года те, кто ищут работу, могут сделать это, не выходя из дома. Подробнее остановимся на некоторых моментах.
Встать на учет в качестве безработного и оформить пособие по безработице можно через Общероссийскую Федеральную базу вакансий и резюме – государственный портал «Работа России» (trudvsem.ru). Для этого нужно заполнить заявление и резюме на сайте, чтобы органы занятости начали поиск подходящих вакансий. Отметим, что войти в личный кабинет соискателя возможно только через портал «Госуслуги», то есть ваша учетная запись должна быть актуализирована.
Новый порядок исключает необходимость предоставления: трудовой книжки, паспорта, справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Однако информацию о прежнем месте работы и зарплаты, а также достоверность данных в заявлении специалисты центра занятости будут уточнять самостоятельно по межведомственному запросу.
При наличии подходящих вакансий нуждающийся в работе будет получать предложения в личный кабинет на портале «Работа России». Там же он сможет откликнуться на то или иное предложение. Если в течение 11 дней соискатель так и не найдет работу, ему назначат пособие. Напомним, на сегодняшний день максимальная величина пособия по безработице составляет 12 792 рубля, минимальная – 1500 рублей.
К слову, ранее решение о признании гражданина безработным принималось органами службы занятости после личного обращения с предъявлением пакета документов.
Е. Зубарева, и.о. директора Кировского областного государственного казенного учреждения Центр занятости населения Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 52 = 55