Перевал Дятлова

На днях перечитывала книгу-исследование Алексея Ракитина «Перевал Дятлова. Загадка гибели свердловских туристов в феврале 1959 года и атомный шпионаж на советском Урале» (в электронной версии она называется «Смерть, идущая по следу») (18+).
Трагическое и загадочное происшествие в окрестностях горы Холат-Сяхыл (Холатчахль) на Северном Урале до сих пор волнует умы, несмотря на 63-летнюю давность.
Группа из девяти туристов, по большей части студентов и выпускников Уральского политеха, под руководством Игоря Дятлова, совершавшая лыжный поход, погибла в полном составе. Был один выживший участник – Юрий Юдин. Но он сошел с маршрута из-за болезни и пролить свет на эту историю никак не мог.
Остались фотографии, дневники группы, личные вещи, заключение судмедэкспертов (которые, по всей вероятности, не везде «доработали»).
Четверо из ребят получили травмы, несовместимые с жизнью. Пятеро, возможно, замерзли, практически без теплой одежды и обуви, вдали от палатки. Как такое могло произойти?
Существуют разные версии произошедшего: испытание секретного оружия, нападение беглых зэков, шаровая молния, конфликт внутри группы, сход лавины и так далее. Все они имеют логические дыры.
Конечно, не факт, что версия Ракитина является истиной в последней инстанции. Но им проделана огромная кропотливая работа, что заслуживает уважения, описано все четко и логично, с выкладками и доказательствами.
Если говорить коротко, то суть ее вот в чем. В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семен Золотарев, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести «контролируемую поставку» радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ и, решив устранить свидетелей, заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной.
Читать об этом жутковато. Но так выходит, что все складывается. Хотя сейчас дело даже не в этом. Принято считать, что их гибель произошла с 1 на 2 февраля 1959 года. 1 февраля – день памяти хороших и светлых людей. Значит, их надо вспомнить добрым словом: Игорь Дятлов (23 года), Зина Колмогорова (22 года), Юрий Дорошенко (21 год), Юрий Кривонищенко (23 года), Люда Дубинина (20 лет), Александр Колеватов (24 года), Рустем Слободин (23 года), Николай Тибо-Бриньоль (23 года), Александр Золотарев (37 лет).
Е. Солодкова, п. Стрижи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

57 + = 66