Вновь волонтер спешит на помощь

НА СНИМКЕ: председатель районного общества инвалидов Алексей Коржавин вместе с депутатом районной Думы Ларисой Жениной осматривают объект для ремонта.

В конце 2021 года председатель «Общества инвалидов Оричевского района» Алексей Коржавин с добровольными помощниками смог завершить еще одно доброе дело в рамках своего волонтерского проекта «Благотворительные ремонты».
А пока его подопечные Алексей и Татьяна Верещагины обживают обновленные квадратные метры, на очереди еще одна семья.
На этот раз наш путь лежит в село Коршик. Вместе с Алексеем Коржавиным осмотреть объект и познакомиться с новыми подопечными отправилась газета «Искра» и дежурный депутат районной Думы Лариса Анатольевна Женина.
Практически в центре села стоит двухквартирный деревянный дом, подобных ему множество, в нем вот уже больше 30 лет живет семья Сафоновых. Любовь Никифоровна приехала в Коршик в 1988 году из города Ейска Краснодарского края с двумя дочками, одна из которых инвалид детства 2 группы. Устроилась на работу на местное сельхозпредприятие, где впоследствии отработала 15 лет дояркой, получила трехкомнатную квартиру. В конце 90-х приватизировала жилье.
О том, что дому срочно требуется рука строителей, поняла в 2011 году. Крыша просела, углы стали промерзать, с пола дует так, что температура внутри помещения в зимнее время не поднимается выше отметки +15 градусов, в особо холодные дни опускается до +7. Для того, чтобы согреться, спать ложатся с бутылками горячей воды. Самодельные грелки помогают хоть ненадолго удержать тепло. Ванной комнаты и бани нет и не было. Для того, чтобы провести гигиенические процедуры, греют воду на печке и моются в комнате.
Конечно, по мере своих небольших возможностей стараются восстановить дом: немного подлатали печь, укрепили кровлю, вставили два пластиковых окна. Но вложений требуется гораздо больше.
Осмотрев жилище, Алексей Коржавин приходит к выводу, что для восстановления дома и приведения его в нормальное состояние потребуется больше миллиона рублей, такую сумму в рамках небольшого благотворительного проекта просто не собрать. А значит нужно искать другие пути решения.
За советом обратились в администрацию Коршикского поселения. О проблеме семьи Любови Никифоровны и Натальи Анатольевны глава поселения знает. Но помочь не сможет. Ведь квартира приватизирована и находится в собственности владельцев, то есть не является муниципальной. Резервного жилья в селе нет. Разве что обратиться за помощью в другие населенные пункты района?
На запрос Ларисы Анатольевны Жениной откликнулся глава Шалеговского сельского поселения Николай Леонидович Ворожцов. В поселке Зеленый есть пустующая муниципальная благоустроенная квартира. По договору социального найма заехать в нее семья Сафоновых может хоть сейчас. Но… Как оказалось, не хочет. Тяжело покидать обжитые места.
Что же делать в таком случае? Надеяться на помощь других людей. И сделать хотя бы минимальный ремонт – укрепить несущие конструкции, помочь с покупкой дополнительных дров, чтобы печь могли топить не один раз, а дважды в день.
В сети «ВК» Алексей создал группу «Благотворительные ремонты», где делится итогами своей работы в рамках проекта. К сожалению, не все получается сделать бесплатно, но даже наличие скидки – это уже результат.
Поэтому от лица председателя общества инвалидов обращаемся с просьбой о помощи ко всем неравнодушным жителям района и области, готовым помочь морально и материально. Также Алексей с радостью примет в дар стройматериалы и инструменты. Возможно, эти вещи остались у вас после ремонта, а в умелых руках Алексея они обретут вторую жизнь.
Нам очень хочется, чтобы доброе дело Алексея получило развитие. Если у вас есть желание помочь или остались какие-то вопросы, звоните Алексею Коржавину по телефону 8-953-683-85-44.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 63 = 68