Гриша говорит правильно

НА СНИМКЕ: Григорий Шихов с сестренкой.

Об удивительной оричанке, маме четверых детей Наталье Шиховой неоднократно писала на своих страницах газета.
Вот Наталья Сергеевна – кандидат на победу в конкурсе среди сотрудников полиции «Дело чести», на протяжении многих лет она является главным бухгалтером межмуниципального отдела, уже майор внутренней службы. А вот она участница поселковой спартакиады, да еще и победительница в дартсе. Конкурс «Автоледи», забег «Вятские холмы», открытый танцевальный чемпионат Кировской области «Вятка Чемп», мастер-класс по рисованию… Чтобы перечислить все увлечения Наташи, наверное, не хватит газетной страницы. Но вы уже понимаете, что у такой многогранной мамы и очень талантливые дети.
Сегодня наш рассказ о старшем сыне в семье Шиховых Григории. Гриша – девятиклассник. Время определения выбора профессии. Конечно, на занятиях по профориентированию в этом помогает школа. Но мама решила пойти значительно дальше.
Обсуждая будущую стезю, на семейном совете решили пойти от обратного и определить профессии, в каких Гриша точно не видит себя. В сторону были отложены медицина и педагогика.
Григорий – творческий человек, пишет электронную музыку, обучается в музыкальной школе… Может быть, его призвание – это работа в кадре, дикторство?.. Но тогда надо серьезно поработать над речью. Так Гриша оказался в списке слушателей онлайн-курса правильной речи. Педагог по речи, психолог, преподаватель актерского мастерства проводили уроки трижды в неделю, и по итогу каждого нужно было сделать домашнее задание, записав его на видео и отправив куратору.
Григорию во время учебы очень помогли занятия музыкой, его способности отметила и педагог, причем среди слушателей курса он был единственным ребенком, все остальные – взрослые, уже состоявшиеся в профессии люди. Как правильно держаться в кадре? Куда смотреть? Эти знания нужны не только в профессии телеведущего, но и в жизни вообще. На днях Григорий сдавал устный экзамен по литературе. И опыт школы правильной речи безусловно помог ему при сдаче.
– Благодаря этому обучению я много времени провела с сыном. Он по натуре неразговорчивый. А сейчас, кроме обсуждения компьютерных игр, появилась новая интересная общая тема – речь. Вижу, что Гриша стал уверенней в себе, это очень заметно даже на физическом уровне, наконец-то, расправил плечи! – поделилась Наталья.
– До этого курса я часто торопился и говорил невнятно. Многие меня не понимали, но и не переспрашивали. Из-за этого я мало что доносил до слушателя. На курсе я научился держать речь в темпе, делать паузы, употреблять метафоры, использовать руки, как инструмент для удержания на мне внимания и жестикулирования, – подытожил Григорий.
Отличный результат! Не прав-
да ли?
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 11 =