Для Владимира Жидкова – книга стала частью профессии

НА СНИМКЕ: Владимир Александрович Жидков.

14 февраля – день, который отмечают не только влюбленные пары, но и любители чтения книг. Ведь 14 февраля в календаре значится, как Международный день дарения книги.
Как говорит директор Оричевской центральной библиотеки имени Л.В. Ишутиновой Наталия Леонидовна Зыкова, в последнее время жители района очень активно приносят в дар книги. Но чаще всех это делает житель города Кирова Владимир Александрович Жидков. Надо сказать, что кировчанином Владимир стал после окончания института, а все детство и юность провел в Оричах, да и сейчас практически каждые выходные приезжает на малую родину, чтобы навестить отца.
Папа Владимира Александровича – Александр Иванович Жидков – полюбил книги с тех самых пор, как научился читать. В его домашней коллекции целые собрания сочинений русских и зарубежных авторов. Не удивительно, что и сыновья Александра Ивановича выросли книголюбами.
А для Владимира Жидкова книга стала еще и частью профессии, ведь он руководит целым издательством. К примеру, это в его типографии печатает свои произведения наш талантливый земляк Александр Августович Докучаев.
– Моя работа – это не просто бизнес, – говорит Владимир Александрович, – но и дело, к которому прикипел душой. Знаком лично со многими кировскими авторами. Прогресс не стоит на месте, к сожалению, падают тиражи печатной продукции, но мы стараемся шагать в ногу со временем – издаем и электронные книги.
Печатные издания, появившиеся на свет в издательстве «Аверс», Владимир Жидков дарит Герценской, Пушкинской библиотекам, но чаще всего его книги появляются в Оричах. Ведь именно Оричевская центральная районная библиотека – то место, где он обрел любовь к чтению.
Вот и этой зимой издатель сделал замечательный новогодний подарок нашей библиотеке – подарил 36 новых книг. Среди них стихи и проза Галины Беляевой «Моя деревенская родина» (16+) о жизни простых людей с ее радостями и горестями, сборник стихов и рассказов «Лесенка в небо» (6+) иллюстрирован рисунками кировских школьников. Книжка «Скороговорный бутерброд» (12+) Елены Рендаковой – веселая игра, включиться в которую можно с первой страницы, сочиняя вместе с автором скороговорные стихи, рассказы, игры.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

79 + = 85