Если в душе ты художник

НА СНИМКЕ: Татьяна Замятина со своими работами.

Стрижевчанка Татьяна Замятина немного сожалеет о том, что не выучилась в свое время на живописца. Она самоучка, и тем не менее создает замечательные произведения.
Сама про себя говорит, что рисовать научилась раньше, чем ходить и говорить. Дома были изрисованы обои, юная художница набивала руку и на оборотной стороне шифоньера, а однажды, когда мама отлучилась по делам, изобразила каляку-маляку помадой на окне. Родители не перечили, давая тем самым Танюшке свободу творчества.
Позднее, уже в школе, стало заметно – у девочки, и правда, другой, нежели у сверстников, подход к изобразительному искусству. И дается ей легче, быстрее, и получается красиво. Как пионервожатой ей доверяли вести уроки ИЗО у малышей. Она когда и в училище после восьмого класса ушла, все равно помогала одноклассникам стенгазеты к праздникам оформлять.
Таким задаткам было откуда взяться. Кто давно живет в Стрижах, знает, что и отец Татьяны умел и любил рисовать, особенно здорово получалось у него копировать пейзажи Шишкина.
А профессию Татьяна, по настоянию своей мамы, выбрала далекую от живописи. В перестроечные времена, когда жили по талонам, а товары первой необходимости «выкидывали» периодически на прилавки, нужно было заботиться о хлебе насущном и специальность выбирать ту, что ближе к земле. Таня стала кондитером. Хотя и в этом деле творчества хоть отбавляй. Когда работала на хлебозаводе № 5 в Кирове, то вместе с коллегами, кто занимался непосредственно украшением тортов, пирожных, такие фигуры из шоколада делала, что изделия неоднократно побеждали на различных конкурсах.
Несколько лет Татьяна кормила стрижевчан в заводской столовой. Сейчас работает в кондитерском цехе частного предприятия в поселке. Она никуда не уезжала из Стрижей, любит свою малую родину, свой дом у реки, цветоводство, которым занимается все лето напролет. А еще она рисует. По-прежнему влюблена в живопись, недавно начала пробовать себя в написании портретов. Мечтает нарисовать море, с его ста оттенками синего, голубого и бирюзового.
Недавно в Стрижевской библиотеке организовали выставку работ Татьяны Замятиной. А потому в эти зимние дни каждому, кто заходит в библиотеку, улыбаются с полотен художницы русские просторы и яркое летнее солнышко.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

69 + = 71