Если хочешь быть здоров, становись на лыжи

На снимке: Лариса Анатольевна Женина.

9 февраля – День зимних видов спорта в России. А отношение к нему имеют не только спортсмены, но и все те, кто ведет здоровый образ жизни, кто не ленится в зимний день отправиться в лес и прокатиться на лыжах.
– Лично для меня катание на лыжах прежде всего – это бодрость духа, здоровье и хорошее настроение, – говорит Лариса Анатольевна Женина.
Она вместе со своей сестрой Еленой практически каждый выходной день не упускает возможности пробежаться на лыжах.
Именно пробежаться, чтобы дух захватывало и тело потом горело, просто неспешно ходить – это не про них.
А лыжами увлечена давно, хотя в школе на уроках физкультуры особого азарта и любви к ним не было. Когда дочка и сын были маленькими, каталась с ними и мамой Ириной Артемьевной Громоздовой. Кстати, Ирина Артемьевна и сейчас от дочерей не отстает – на лыжне она регулярно со своей командой подруг.
Каких-то рекордов себе не ставят.
– Сколько душа просит, столько и проедем, – говорит, улыбаясь, про себя и сестру Лариса Анатольевна. – Иногда до речки Истобницы доедем, а если скольжение хорошее, то и дальше.
Катаются любители вдоль железной дороги, под насыпью, это место еще называют посадками. Сами и за лыжней следят. В основном всегда первыми ее торят мужчины: Михаил Питиримов, Владимир Багаев, Николай Толстиков, Геннадий Кудяшев.
Правда, лыжников-любителей, к сожалению, в Оричах немного. В основном все они со стажем, кто появления снега ждет с нетерпением, а катается вплоть до начала сильных оттепелей. Вот и призывают люди старшего поколения своих земляков полюбить активный образ жизни, не жалеть времени в выходной и отправляться с ними на лыжню, где и красоту зимнего леса увидишь, и взбодришься перед началом рабочей недели.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 34 = 38