Рябинушка. «Строчки дивной простоты»

НА СНИМКЕ: участники литературного клуба «Рябинушка».

Музыка – это волшебство: она способна творить настоящие чудеса. Она – связующая нить между людьми. Музыка делает еще более красочными счастливые моменты жизни и облегчает дни ненастья.

«Рябиновцы» в очередной раз смогли убедиться в этом – в последнее воскресенье января перед нами выступил ансамбль педагогов Оричевской детской музыкальной школы, в состав которого вошли А.В. Багаева (бас-гитара), А.А. Осипов (ударные), а возглавляет его директор В.А. Борисов (баян). Мы были восхищены музыкальными талантами наших гостей, с замиранием сердца слушали музыку композиторов В. Ковтуна, Б. Тихонова и других. До сих пор остаемся под впечатлением. Благодарим участников ансамбля за созданную теплую, светлую атмосферу радости! От всей души желаем творческого долголетия и новых ярких успехов!

Поэзия — удивительная вещь

После вдохновляющей музыки мы вновь вернулись к поэтическому творчеству. Хорошие стихи – всегда тайна… Конечно, ничего бы не случилось, если бы не было стихов. Мир бы не рухнул, но был бы беднее, унылее в духовном плане. Иногда мы просто не замечаем, что поэзия всегда с нами.
Поэзия – это удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее.

Надежда Васильевна Пушкина

Поэтому не случайно, что поэзия – это часть нашей жизни. А какая это огромная часть жизни у Надежды Васильевны Пушкиной, знает только она сама. Думала ли она, когда росла в родной деревне с названием Рябиновщина, что находится в окрестностях красивого, купеческого когда-то городка Нолинска, что будет писать стихи и даже издаст книгу? Что будет посещать клуб с созвучным ее деревеньке названием «Рябинушка»?
Надежда Васильевна, закончив среднюю школу, уехала в Сибирь, чтобы получить дальнейшее образование, да там и осталась на долгие годы, в городе Сургуте. Работала на стройке.
А придя с работы, наводила уют в доме, вместе с мужем растили детей. Укачивая младенца, что-нибудь рифмовала в уме. А потом записывала в тетрадь, которую, стесняясь своего увлечения, тщательно прятала от близких. Скучала по родным вятским местам, и эта тоска выливалась в стихотворные строки:
«Моя малая родина»
Мой милый край, здесь все родное
Для сердца свято без конца.
И луг зеленый за рекою,
И в полдень небо голубое,
И куст сирени у крыльца.
В цветах пчелиное гуденье,
Шагнувший в поле темный лес.
И в небе жаворонка пенье,
Ручья игривое кипенье
И в речке быстрой рыбы плеск.
А в час полуночи глубокой,
Когда все спит – село и пруд,
Вдруг гром послышится далекий,
И тучи полосой широкой,
Чернея, по небу пойдут.
В окно тревожно ветер свистнет,
Прольется ливень грозовой,
И зашумят упруго листья,
И молния снопом лучистым,
Сверкнув, погаснет над землей.
А утром снова запах мяты,
Звенит иголками сосна,
И от дождя трава примята,
И поле в дымке розоватой,
И тихой дали глубина.
Все дорого, до боли мило.
Ты в сердце все сумей вместить.
И вот над внуком дочь склонилась…
Расти ему, и черпать силы,
И так же родину любить.
Сейчас каждый, наверное, представил в памяти свои родные, милые места. И завет достойный дает своим внукам поэтесса. Думается, так тому и быть!
А на той нашей встрече состоялась презентация первого сборника Надежды Пушкиной «В моей душе звонят колокола» (16+). Долго готовила она его к изданию: вычитывала, выносила на суд друзей, отдавала своему учителю (Заслуженный учитель РСФСР), известному поэту и журналисту В.С. Путинцеву, который написал вступительную статью к сборнику. Ранние свои стихи не могла оставить без внимания, ведь они, написанные урывками, наверное, самые дорогие сердцу. Поэтому сборник получился не равноценным: в первой части есть недоработки, а во второй – более сильные произведения. Это заметил Александр Дряхлов, на что Татьяна Зыкова ответила: «Надежда Васильевна – женщина стремительная, чувственная – они у нее вылились и напечатались. Стихи лились, она даже не задумывалась – есть рифма, нет ее… Ничего править не надо. Во второй части совсем все другое. Хочется пожелать вдохновения, чтобы все дальше лилось. Надо издавать второй сборник!».
Н.С. Терехова поддержала: «Подписываюсь под каждым словом – все так ясно и понятно. Разбирать стихи Надежды Пушкиной – это препарировать солнечного зайчика…». Еще ранее Нина Семеновна в комментариях на библиотечной страничке «ВКонтакте» написала отзыв на творчество нашей героини: «Строчки дивной простоты, безукоризненной поэтичности и глубокого смысла, проникают в самое сердце! А за этими строчками – женщина! Роскошная, красивая, сильная, которой все по плечу, рядом с ней ничего не страшно…». Думается, мы найдем подтверждение вышесказанному в стихах:
«Спасение души»
Какая-то неведомая сила
Толкала в пропасть бешеной воды,
Она меня все дальше уносила,
И я боюсь – не избежать беды.
Я плотно закрываю занавески
И двери запираю на замок.
Жизнь разделив на ровные отрезки,
Прожитых дней я подвожу итог.
Не раз судьба мне сети расставляла,
Сжимала в беспощадные тиски.
Я не звала на помощь, не кричала,
Старалась эти сети обойти.
И вновь стою на берегу обрыва.
Мне жутко, страшно двигаться вперед.
Зову на помощь и кричу до срыва,
Но делаю решительный рывок.
И падаю, от страха холодея,
Уже касаясь бешеной воды,
Но Ангел мой, который раз жалея,
Меня опять выносит из беды.
Пусть у каждого из нас будет такой вот Ангел-хранитель!
Сама Надежда Пушкина сказала: «Сборник – повод посмотреть в глаза друг другу, пообщаться». Весь день тогда звучали стихи поэтессы в авторском исполнении, эмоционально и чувственно их читали друзья, а Александр Дряхлов и Анастасия Лялина написали на них музыку и исполнили песни. Анастасия представила новую песню «Память о первой любви», чем растрогала поэтессу до слез.
Вспоминая, как пришла в клуб «Рябинушка» в 2005 году, Надежда рассказала, что считала свои стихи гениальными. И когда услышала критику, очень переживала. Но вывод сделала – надо учиться! С тех пор прочтено много книг, как поэтических, так и прозы. Со смехом вспоминает, как задавалась вопросом: «Что есть в стихах у Тани Зыковой, а нет у меня? Нет огранки – поняла это, познакомившись с поэтическим творчеством Валерия Фокина…».
Расходились из «Рябинушки» окрыленными, унося в память о встрече сборник Надежды Пушкиной с добрыми пожеланиями от автора. Он ждет своего читателя в нашей библиотеке. Приходите, читайте!

Г. Замятина, зав. отделом обслуживания ЦРБ им. Л. Ишутиновой

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 2