Семейные саги советского времени

Читатели старшего поколения хорошо помнят книги Фриды Вигдоровой «Черниговка» (16+), «Дорога в жизнь» (16+) о судьбах героев книг Макаренко «Педагогическая поэма» (16+). В 60-х годах ими зачитывались все. В 1966-м вышли в свет небольшим тиражом и до настоящего времени не переиздавались роман «Семейное счастье» (16+) и его продолжение «Любимая улица» (16+). Книги о семейных отношениях, воспитании детей, жизни, любви, дружбе, порядочности.
Жанр произведения можно охарактеризовать как «семейная сага советского времени». В книгах охвачен период с 1938 до 1954 годов. Глазами главных героев – медсестры Саши Москвиной и журналиста Дмитрия Поливанова – мы видим то, что происходит не только в семье, но и в стране: в больнице, в школе, в деревне. Без приукрашивания повествуется о трагических страницах в истории страны: врагах народа, печально известном деле врачей, послевоенной деревне.
Первый муж Саши, Андрей – военный летчик, погибает в Испании, она остается с маленькой дочкой на руках. Вернуться к жизни, справиться с горем ей помогает человек, с которым совершенно случайно свела судьба – кинооператором Дмитрием Поливановым, снимавшим сюжет в детской больнице, где Саша работала медсестрой. Война, немецкий плен Дмитрия, эвакуация и тяжелая жизнь Саши в Ташкенте…
Многое придется пережить героям книги, прежде чем они поймут, что им суждено быть вместе. Через три года они возвращаются в Москву. Послевоенный город – это разруха, голод, холод, грабежи, беспризорники. Казалось, что в такое тяжелое время нет места простому человеческому счастью. Но автор книги и ее герои относятся к поколению, которое умеет быть счастливыми, верить, любить и жить надеждой.
М. Смирнова, библиотекарь ОИФ и МБА Оричевской центральной районной библиотеки им. Л. Ишутиновой

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 6