В СХПК имени Кирова построили кормоцех и жилье для специалистов

НА СНИМКЕ: 21 февраля состоялся торжественный запуск цеха по производству кормов, построенного в СХПК имени Кирова.

В понедельник, 21 февраля, в Оричах состоялся торжественный запуск цеха по производству кормов, построенного в СХПК имени Кирова.
Поздравить коллег с важной вехой в развитии предприятия приехал заместитель председателя правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Алексей Алексеевич Котлячков, а также руководители сельхозпредприятий района.
Двумя неделями раньше корреспонденты «районки» уже побывали на новом объекте, чтобы рассказать читателям об особенностях производственного процесса.
– Губернатор Кировской области Игорь Васильев поставил перед аграриями задачу по увеличению объемов производства молока. Секрет успеха этого сельскохозяйственного предприятия – грамотная племенная работа, которая позволяет выращивать более производительное стадо, правильное содержание животных, причем с самого рождения, и, конечно, рацион питания. Он должен быть сбалансирован и точен, поэтому необходимо сводить к минимуму человеческий фактор, – отметил министр сельского хозяйства А.А. Котлячков.
Здоровье коровы зависит в первую очередь от качества кормов, животное дольше будет в эксплуатации, соответственно себестоимость молока будет меньше.
– Раньше зачастую человеческий фактор играл отрицательную роль, – отметил руководитель сельхозпредприятия Б.А. Ожегин. – Сейчас же процесс полностью компьютеризирован, а значит точен. Управляет им один оператор, причем делать это может не только непосредственно со своего рабочего места, но и из дома с помощью программы на смартфоне.
Как утверждают специалисты, изменение качества корма уже дало свой результат – надои стали расти. Вместо 34 литров молока с коровы сейчас на новом дворе получают 37. Зоотехники шутят, мол, пора дополнительные танкера закупать.
А, вообще, планы у руководителя предприятия большие. Увеличение поголовья коров, строительство нового двора, тоже, между прочим, роботизированного.

НА СНИМКЕ: в настоящее время идет глобальное строительство домов для сотрудников.

И чтобы ни говорили о человеческом факторе, о людях на предприятии заботятся. В настоящее время идет глобальное строительство домов. Целый жилой комплекс возведен возле объездной дороги – 20 коттеджей уже построено. Это дома из газосиликатного кирпича площадью 120 квадратных метров для молодых семей, специалистов, трудящихся в СХПК, и приезжающих на новую работу.
– В настоящее время на предприятии трудятся, в основном, специалисты предпенсионного возраста. Нужны молодые кадры, приток новых сил. А хороший специалист в плохое жилье не поедет, – рассуждает Борис Ананьевич.
Глядя на такую последовательную работу, понимаешь, что и кадры найдутся, и предприятие будет развиваться.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1