Деревянных два коня для здоровья у меня!

НА СНИМКЕ: жители Пищалья на «Лыжне здоровья», 5 февраля 2022 года.

Для любителей лыжных прогулок нынешняя зима – просто дивная сказка! Мягкая, снежная: гуляй – не хочу! Этим и пользуются жители района и окрестных сел и деревень.
Например, по словам жителя села Пищалья Виктора Матвеевича Вершинина, в прошлом году из-за частых морозов и метелей организовать традиционную сельскую «Лыжню здоровья» не получилось.
А вот в этом, в начале февраля, ветераны-пищальцы с удовольствием вышли на снежную тропу здоровья, которую специально для них несколько дней подряд торил Виктор Матвеевич – бессменный ее вдохновитель и устроитель.
Семидесятилетний учитель-ветеран не признает ни снегоходов, ни иной техники для прокладки лыжной трассы, и потому помощниками были трое бывших его учеников-подростков, которые с удовольствием за две недели до мероприятия тоже топтали дорогу.
А чтобы лыжная прогулка запомнилась надолго, на трассе в качестве экстрима были обустроены три некрутых спуска, преодолеть которые без падений не удалось ни одному из участников!
Дружно пройдя дистанцию примерно в два с небольшим километра, все собрались в библиотеке, где заботливо библиотекарем Валентиной Николаевной Лапиной были напоены горячим чаем с печеньем и конфетами.
– Лыжи – полезный вид спорта. И дыхание разрабатывается, и мышцы укрепляются, и равновесие вырабатывается. И главное, ими можно заниматься в любом возрасте, – считает Виктор Матвеевич.
Сколько себя помнит, всегда катался на лыжах. А самое удивительное: ветеран до сих пор пользуется теми бамбуковыми лыжными палками, которые приобрел в далекую теперь советскую эпоху, будучи пятиклассником. И лучше этого инвентаря в настоящее время, по мнению Виктора Матвеевича, нет. Потому что упоры на концах палок круглые, позволяющие свободно управлять ходом, не проваливаясь в рыхлый снег. Этому способствует и полужесткое крепление, купленное специально на валенки. Комфортно, тепло, уютно – что еще надо лыжнику-любителю?!
Бывало, до села Монастырщина, чтобы сходить к другу в гости, по неделе торил десятикилометровую трассу. Зато потом никакая метель не могла замести утрамбованную таким образом лыжню.
Благодаря активному образу жизни Виктор Вершинин бодр не по годам. И продолжает трудовую деятельность – педагогическое умение Виктора Михайловича до сих пор востребовано. И хотя царица наук – математика – ему больше по душе, но преподает он физику в школе села Шалегово, а сейчас еще и у школьников поселка Мирный пригласили вести этот же предмет. Краеведение – увлечение для души, им он занимается в Центре культуры и туризма в селе Пищалье. А еще является чтецом в местном храме.
Галина Захарова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

37 − = 36