Моя Олимпиада!

НА СНИМКЕ: Маргарита Фролова на Олимпиаде в Сочи, 2014 год.

На целых две недели, с 4 по 20 февраля, вся страна буквально прилипла к экранам телевизоров и мониторам, наблюдая за ходом Олимпийских игр. А на меня нахлынули воспоминания.
…Когда в 2007 году город Сочи объявили городом Олимпиады-2014, я решила – буду там!
В качестве кого и каким способом, не могла себе и представить, но точно знала, что все получится! Спорт, понятно, не по плечу, это надо было еще в детстве определиться, и это был не мой путь. А вот умение коммуницировать, работать в режиме многозадачности, оперативно решать вопросы, быть непритязательной, но в то же время не бояться трудностей – вот это как раз оттуда, из детства и моей безшабашной молодости.
Сначала я поступила в Педагогический университет на отделение социально-культурного сервиса и туризма. Затем я отослала резюме в оргкомитет Олимпиады и в центр подготовки волонтеров.
При этом моя личная жизнь в то время бурлила с переменным успехом. Оставалось неизменным одно – мне всегда хотелось за горизонт. Смена работ, проектов, городов, появление деток – ничего не мешало мне мечтать о большем. И вот с дипломом, двумя детьми, вновь разбитым сердцем я в Петербурге. Уже поумерен пыл, я пытаюсь адаптироваться к жизни в миллионнике, грустно… И за 4 месяца до открытия Олимпиады я получаю приглашающий звонок на контракт с Оргкомитетом. Какой это был прорыв!
Мое сердце колотилось от волнения и счастья! Да, было непросто решиться оставить детей на полгода, но мысль, что это мечта, что такой шанс бывает раз в жизни и все сложится как надо, согревала и помогала.
И вот я в Сочи! Начинаю вливаться в огромную олимпийскую семью. Меня просто захлестывали впечатления от продолжающейся огромной стройки, от теплого города, от бескрайних вершин Красной Поляны. Всего много, бурно, красочно. Меня определяют в функцию по встрече, размещению и работе с волонтерами со всего мира. А для начала нас размещают в гостинице в Адлере, знакомят с концепцией Оргкомитета, начинается непосредственно обучение.
Олимпийская семья, действительно, была огромной и невероятно душевной. Мы познакомились и поняли, что каждый в нашей функции приехал со своей историей, пришел по своему непростому пути и был очень харизматичен, да других там и быть не могло.
Мы делились своими чувствами и мыслями. Сопереживали в трудностях и гордились успехами друг друга. Радовались такой сумасшедшей возможности увидеть большой спорт настолько близко, что нам и не снилось. Каждый день был наполнен эмоциями и впечатлениями!
Ребята приехали из всех уголков страны: Липецк, Волгоград, Москва, Волжский, Новосибирск, Нарофоминск, Сыктывкар, Уфа, Санкт-Петербург, Геленджик, Ярославль… И такая дружба сложилась, такие тонкие, но крепкие нити связали нас, что многие дружат по сей день. Кто-то остался на «Формулу-1», кто-то пересмотрел свою жизнь полностью, а у кого-то даже сложились семьи.
Мы были первооткрывателями новейших стадионов Олимпийского парка и горных трасс, круглосуточно встречали и провожали волонтеров со всего мира, были зрителями на vip-трибунах, зажигали на вечеринках первых артистов страны, жали руки спортсменам и, конечно, неизменно болели за наших. Мы были на открытии и закрытии Олимпиады и Параолимпиады. Мы, также как и сейчас, негодовали за решения судей и торжествовали за первые места. Да и вообще торжествовали! Были частью крутейшей команды «Оргкомитет «SOCHI-2014»».
Масштабность Олимпиады дала осознание, что мир огромен! Сколько великих людей стремится к победе! А сколько побеждает? А сколько сопровождает этот путь к победе? Вот это понимание, что каждый очень важен в этот момент. Каждый просто обязан стремиться сегодня стать лучше, чем вчера, где бы он не находился.
Через четыре недели моего присутствия в Олимпийском Сочи, я поняла, что не могу радоваться всему этому одна, без своих детей. Подошла к своему руководителю и, сказав, что переоценила свои возможности и душевные силы, попросилась домой. А в ответ услышала предложение привезти детей в Сочи.
Как мы сделали за полсуток в олимпийский период билеты мне в Питер, а потом три обратно, как я прилетела ночью, не предупредив, и шокировала всех домашних, как за день договорившись и со школой, и с детским садом, что нас, извините, не будет до мая, как уже через три дня мы жили на Красной Поляне – это известно только Богу и людям, помогавшим пройти этот путь.
Олимпиада «SOCHI-2014» – событие, которое в моей жизни было очень ярким! Все завершилось также внезапно, как и началось: мы свернули Олимпийские флаги, развернули Параолимпийские, потом убрали и их. Праздник каждый день невозможен, иначе это не праздник, а будни. Мы поехали домой с теплом в сердце. С осознанием, что все возможно! Главное, очень хотеть!
М. Фролова,
Оричи – Санкт-Петербург

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 40 = 50