«Осторожно! Полынья!»

Такое предупреждение для своих земляков и всех, кто пересекает Быстрицу в районе железнодорожного моста у п. Стрижи, опубликовала у себя на странице «ВКонтакте» Екатерина Солодкова.
А еще Екатерина Дмитриевна сделала фото того участка на реке. Хотя, по ее словам, на днях в связи с плюсовой температурой тот сделался еще опаснее.
«Погода не слишком хороша. Конечно, она была бы вполне подходящей и даже прекрасной для апреля, но не для февраля. Однако выбирать не приходится.
Люди потихоньку тянутся на родник через реку. Мы тоже пошли. Хотя, честно говоря, не такая уж приятная это прогулка. По Быстрице от моста и вниз по течению протянулись синие полосы. Тропинка напиталась водой, просырела.
Но самое худшее – вплотную к тропе образовалась не слишком широкая, но основательная промоина. Я было понадеялась, что это просто вода выступила надо льдом, такое случается. Потыкала туда лыжной палкой. Куда там! Палка ушла глубоко, до дна не достала. Значит, точно полынья. И в ней, такой небольшой, уже течение видно. А это значит – потихоньку подмывает нашу тропинку и незаметно, но верно подтачивает снизу.
Будьте, пожалуйста, осторожны, идя за водой. А еще лучше – обойти по мосту».
Несомненно, люди отреагировали и учли своевременное предостережение, сделали репост данной записи в группе «Стрижата». Как говорится, береженого и Бог бережет. Лучше пусть путь будет длиннее, зато безопаснее.
Сотрудники МЧС напоминают гражданам об опасности выходить на подтаявший лед, рыбачить на нем.
Как выбраться из полыньи:
1. Не поддавайтесь панике.
2. Не барахтайтесь и не наваливайтесь всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться.
3. Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду.
4. Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед.
5. Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.
6. Зовите на помощь.
7. Удерживая себя на поверхности воды, старайтесь затрачивать на это минимум физических усилий (одна из причин быстрого понижения температуры тела – перемещение прилежащего к телу подогретого им слоя воды и замена его новым, холодным слоем. Кроме того, при движениях нарушается дополнительная изоляция, создаваемая водой, пропитавшей одежду).
8. Находясь на плаву, держите голову как можно выше над водой. Известно, что более 50% всех тепловых потерь организма, а по некоторым данным даже 75%, приходится на ее долю.
9. Активно плывите к берегу, плоту или шлюпке, если они находятся на расстоянии, преодоление которого потребует не более 40 минут.
10. Добравшись до плавательного средства, немедленно разденьтесь, выжмите намокшую одежду и снова наденьте ее на себя.
Подготовила Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 5 =