Преступность снизилась

Анализ состояния и динамики преступности в Оричевском районе в 2021 году свидетельствует о незначительном ее сокращении – на 4,4%. Как и прежде, наиболее характерными для района преступлениями являются кражи чужого имущества (34,7%), раскрываемость которых увеличилась и составила 49%. Отмечу, что большинство краж совершается на фоне непринятия элементарных мер предосторожности к сохранности личного имущества гражданами, отсутствия надлежащего содержания помещений, отсутствие охранной сигнализации, слабого информирования граждан о мошеннических действиях на банковские счета граждан.
Вторыми в удельном весе следует отметить преступления профилактической направленности, так называемой «двойной превенции», которые наряду с ответственностью за конкретное деяние позволяют предупредить тяжкие и особо тяжкие преступления. Число указанных преступлений, связанных с нанесением побоев, причинением легкого и средней тяжести вреда здоровью, истязанием, угрозой убийством и других составило 14,6% удельного веса в структуре преступности.
Почти на 20% возросло количество преступлений, совершенных повторно, что говорит о росте числа рецидивной преступности.
В рамках осуществления надзора по защите прав несовершеннолетних в 2021 году не снизилось количество общественно-опасных деяний, совершенных подростками до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности. В прошлом году их было совершено восемь с участием 13 подростков.
В отношении несовершеннолетних по итогам 12 месяцев 2021 года было совершено 37 преступлений, из них 31 родителями, в том числе по ст. 157 УК РФ (неуплата алиментов) – 28.
Обеспокоенность вызывает соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения и автомобильных перевозок, часть дорог все еще не отвечает нормативным требованиям. В 2021 году было зарегистрировано 43 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибло 4 человека, 64 получили травмы.
В 2021-м одной из приоритетных задач прокуратуры оставалось пресечение нарушений закона в пользовании лесами и декриминализации лесопромышленного комплекса. Так, на территории района было выявлено 41 нарушение закона. В частности, не проведение лесовосстановительных работ и ухода за лесом на участке при осуществлении деятельности пунктов переработки древесины, образование свалки в лесном массиве.
Особую обеспокоенность вызывает в районе ситуация по предоставлению качественной питьевой воды в Торфяном, Адышево.
А. Комаров, прокурор Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

37 − 34 =