Вперед, за Йети!

НА СНИМКЕ: Екатерина Бехтерева из п. Стрижи.

Зимний праздник «Шижма» 2022 на целых три дня собрал лыжников в своих лесах.
За призы легендарного Йети боролись профессионалы и любители сразу в четырех дисциплинах: на давно знакомых стартах, таких как 100-метровый спринт, «Йети-забег» и марафон на «полтинник», плюсом в этом году впервые состоялась гонка на 30 км классическим стилем.
В спринтерских гонках оричан замечено не было. Видимо, весь упор в подготовке был сделан именно на солидные дистанции. А между тем победу здесь праздновали Анастасия Румянцева из Московской области и Лев Новиков из Приморского края.
Да, география нынешних соревнований просто потрясает! Спортсмены прибыли в Верхошижемье буквально со всех сторон. Шутка ли: 750 лыжников из 40 регионов России. Более того, в классической гонке принял участие словак, придав таким образом международный статус старту.
Но жаркий день, конечно, – день марафона. Самые сильные, смелые, отважные выбирают дистанцию 50 км. Те, кто тоже хочет принять участие в лыжном празднике, но поскромнее в своих возможностях, выбирают «Йети-забег» на 25 км.

НА СНИМКЕ: оричане Сергей Иванков, Наталья Милевская, Андрей Братчиков.

Несомненным героем среди оричан стал Андрей Братчиков. Еще в прошлом году, глядя из окна своего дома на лыжные тренировки полиатлонистов, загорелся мечтой самому научиться также скользить по снегу. Нынешняя зима стала первой в его лыжной биографии. Изначально Андрей хотел подать заявку на 25 км, но поддался на уговоры более опытных товарищей, и вот он уже бежит марафон. И пусть в этом году лидеру Константину Главатских из Удмуртии Андрей проиграл один час, преодолев 50 км за 3 часа и 3 минуты, но это ни на капельку не умаляет его феноменального достижения. Теперь нужно ставить новую цель – выехать из трех часов на следующем марафоне. Уверена, что новоявленный дистанционщик с этой задачей справится, в очередной раз проявив свой боевой характер.


Лучшим на «полтиннике» представителем нашего района вновь стал стрижевчанин Никита Опарин.
В абсолюте он занял 62 место из более чем 500 участников, его время 2:20:06. Кирилл Баранов уступил своему земляку около 18 минут. Но цель у него, как и большинства марафонцев, проверить свои силы, суметь потерпеть и подержаться за матерыми лыжниками. Поэтому результатом Кирилл доволен: «Лыжи мои катили превосходно. Спасибо за их подготовку Никите Опарину».

На снимке: Дмитрий Бакулин во время марафона.

Самый опытный марафонец с нашей стороны – Дмитрий Бакулин из Торфяного – пробежал свои 50 км уже в восьмой раз! Впервые на старт марафона он вышел в 2012 году: «Тогда с утра моросил дождь, скользило плохо и бежать было очень тяжело. С середины дистанции сводило мышцы ног и рук. Но как-то смог добраться до финиша. В последующем по разным причинам пропустил два раза и однажды бежал 25 км. Результаты все время держатся примерно в середине моей возрастной группы, хотя выполняю 1 разряд. В этом году марафон запомнился новой дистанцией, очень солнечной погодой, которая топила снег и мешала хорошему скольжению. А также рекордным количеством участников, из-за чего приходилось почти всю гонку бежать осторожно, чтобы ни с кем не столкнуться и не повредить инвентарь».
Юбилейный пятый марафон покорился и оричанину Сергею Иванкову. Наверное, пора расширять свои горизонты и принимать участие уже в парочке марафонов за сезон? Желание такое у Сергея есть, а значит, скоро последует и реализация.
На лыжне был замечен еще один наш земляк, уроженец Истобенска, а ныне житель первопрестольной – Вячеслав Богомолов. Его цель – не призы и награды, ему просто нравится много двигаться в гармонии с природой. «Шижма» – не первый его марафон в этом году. Слава планирует в 2023-м побывать на «Празднике Севера» в Мурманске.

НА СНИМКЕ: оричанка Елена Колобова с Йети.

А Андрей Репин из Оричей, в третий раз покорив верхошижемские 50 км, на будущий год планирует испытать себя в гонке на 30 км классическим стилем. Между прочим, верхошижемцы для этой гонки сделали один огромный круг с крутыми и долгими подъемами и с такими же спусками.
Но больше всего уважения заслуживают все-таки женщины, отважившиеся на «полтинник». Ведь даже среди олимпийских дисциплин нет такой дистанции для представительниц прекрасного пола. А вот оричанка Надежда Чистякова четырежды смогла достойно преодолеть марафон. И по сей день остается единственной из нашего района, кто не боится идти в бой с такой громадой снежных километров.
Ну, а безусловной звездой лыжного уикенда стала стрижевчанка Екатерина Бехтерева. Ей удалось, можно сказать, невозможное! Она дважды стала призером «Шижмы» 2022. 19 марта Катя стартовала в «Йети-забеге» на 25 км свободным стилем и пришла на финиш второй в абсолюте среди женщин. А уже на следующий день вновь поднялась на вторую ступень пьедестала, показав второе время в классической «тридцатке». Более никому не удалось дважды быть в тройке призеров на длинных дистанциях. Просто, браво!
Целых три дня незабываемого, яркого, прекрасно организованного праздника подарили верхошижемцы любителям зимних видов спорта. Побывав здесь однажды, даже просто в качестве зрителя, люди возвращаются в гостеприимную «Шижму» вновь и вновь, чтобы снова испытать чувства радости, восторга, словить свою долю адреналина, глядя на бесстрашно несущихся со склонов лыжников и, быть может, влюбиться в лыжи настолько, чтобы на следующий год уже самим рвануть со старта за неудержимым Йети!
Н. Милевская, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 25 = 28