О покупке и регистрации подержанного автомобиля

Если вы купили подержанный автомобиль, его необходимо зарегистрировать или внести изменения в регистрационные данные в течение 10 дней после покупки.
За нарушение сроков регистрации предусмотрен штраф от 1500 до 2000 рублей (ст. 19.22 КоАП).
Регистрировать автомобиль должен новый собственник или его представитель. Записаться на прием в подразделение ГИБДД можно на сайте Государственных услуг или при личном обращении в ГИБДД.
Инструкция по регистрации ТС
‣ Проверьте историю регистрации транспортного средства, участие автомобиля в ДТП, нахождение его в розыске, угоне и на наличие ограничений с помощью бесплатных онлайн-сервисов: сайт ГИБДД: gibdd.ru/check/auto/, проверка залога: reestr-zalogov.ru/search/index.
‣ Подпишите договор купли-продажи. Его можно составить в простой письменной форме в трех экземплярах. Продавец должен передать свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и паспорт транспортного средства (ПТС) будущему владельцу. У новых авто ПТС электронный, у подержанных чаще всего бумажный. При наличии бумажного ПТС продавец должен поставить подпись в графе «Подпись прежнего собственника».
‣ Оформите полис ОСАГО. Данный полис оформляется на нового собственника, до обращения в ведомство, а также пройдите технический осмотр и получите на станции технической диагностики карту, которую необходимо будет предоставить в ГИБДД при регистрации автомобиля, если автомобиль старше 4 лет с момента выпуска.
‣ Подайте заявление на регистрацию автомобиля с помощью сайта www.gosuslugi.ru или посетите ближайшее отделение Госавтоинспекции лично.
‣ Оплатите госпошлину со скидкой 30% при обращении за услугой на портале госуслуг или в полном размере в любом банке при личном обращении в ГИБДД.
‣ С оригиналами документов обратитесь в отделение Госавтоинспекции.
‣ Предоставьте автомобиль для осмотра.
‣ Получите готовые документы.
‣ Соблюдайте правила дорожного движения!
Государственная пошлина за перерегистрацию транспортного средства без замены регистрационных знаков составит: 850 рублей, с заменой знаков – 2850 рублей. При наличии электронного ПТС без замены знаков 500 рублей, с заменой знаков – 2500 рублей. При подаче электронного заявления на сайте Госуслуг предоставляется скидка 30% на оплату государственной пошлины!
Телефон для справок: 8(83354) 2-13-60.
Д. Казаковцев, начальник ОГИБДД МО МВД России «Оричевский» майор полиции

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

89 − 82 =