В Стрижах формируют современную городскую среду

НА СНИМКЕ: детская площадка на ул. Юбилейной в п. Стрижи.

Благодаря участию муниципального образования на протяжении нескольких лет в программе «Формирование комфортной городской среды» удалось благоустроить территорию поселения.
О том, что уже реализовано и что предстоит сделать, мы поговорили с главой Стрижевского городского поселения Светланой Александровной Шабардиной.

НА СНИМКЕ: глава Стрижевского городского поселения Светлана Александровна Шабардина.

Ремонт дорог
– Светлана Александровна, Вы вступили в должность главы поселения в ноябре 2019 года. Какие первоочередные задачи пришлось тогда решать?
– Невозможно выделить главные и второстепенные задачи, каждая из них первоочередная: и работа систем отопления, водоснабжения, канализации, уличное освещение, расчистка, ремонт дорог и многое другое.
До вступления в должность в течение примерно трех лет мне пришлось исполнять обязанности главы поселения. Самое непростое, с чем столкнулась в 2018 году, это исполнение на территории поселка большого контракта – асфальтирование сразу нескольких улиц, в общей сложности 1400 метров.
В этом году в Стрижах предстоит отремонтировать улицу Заводскую, на участке от улицы Кирова до Октябрьской. В настоящее время проводится проверка проектно-сметной документации.
Благоустройство
С 2017 года поселение является одним из 11 моногородов региона, где реализуется программа «Формирование комфортной городской среды». Администрации поселения было поручено повысить уровень информирования населения о реализации программ, активизировать работу с предприятиями по возможному расширению производств и созданию новых рабочих мест на территории поселения. Особое внимание было уделено формированию современной городской среды по благоустройству Стрижей. Причем по условиям программы жители моногородов сами определяют территории, которые будут отремонтированы и благоустроены.
В рамках программы развития моногородов в Стрижах были благоустроены несколько дворовых территорий, проведена реконструкция стадиона, смонтированы уличные тренажеры, сделана баскетбольная площадка.
В 2019 году проведена масштабная реконструкция памятника «Скорбящая Родина-мать». На эти цели из федерального бюджета было выделено порядка 1 миллион 300 тысяч рублей.

НА СНИМКЕ: в 2019 году проведена масштабная реконструкция памятника «Скорбящая Родина-мать».

Памятник был установлен в 1965 году в честь двадцатилетнего юбилея Победы над фашистской Германией.
В 2020 году выполнено строительство детской площадки. Деньги на проект были выделены из федерального бюджета, также затрачены средства бюджета местного поселения. Площадка необычная, ее аналогов в Стрижах нет. Один из самых крупных объектов – многоуровневая большая деревянная горка, где могут кататься и малыши. Есть здесь качели, карусели, песочный столик и уличный музыкальный инструмент – металлофон. Предусмотрены для удобства скамеечки.
В этом году также продолжается реализация проекта «Формирование комфортной городской среды». В Стрижах по итогам народного голосования с результатом 494 голоса победил проект «Благоустройство тротуарных дорожек от железнодорожного переезда вдоль улицы Кирова в сторону п. Юбилейный». В данное время выполняется первый этап проекта – спиливание старых деревьев.
Кроме того, с 15 апреля по 30 мая этого года в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» жители пгт Стрижи смогут проголосовать за общественную территорию, подлежащую благоустройству в 2023 году.
Отдать свой голос сможет каждый желающий с 14 лет двумя способами: через портал Госуслуг (на сайте https://43.gorodsreda.ru/) или с помощью волонтера (на единой всероссийской платформе https://43.gorodsreda.ru).

НА СНИМКЕ: в рамках программы развития моногородов в Стрижах проведена реконструкция стадиона, смонтированы уличные тренажеры, сделана баскетбольная площадка.

Социальная сфера
На территории Стрижевского городского поселения располагаются и осуществляют свою деятельность несколько предприятий. Это завод по изготовлению комбинированных кормов, завод известняковой муки, цех по производству солено-квашенной продукции, частная пекарня.
В конце прошлого года в Стрижах появилось широкоэкранное кино – в Центре культурного развития смонтировано современное кинооборудование. Кинопоказ идет активно. Возможным это стало благодаря реализации национального проекта «Культура». В рамках его федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии «Фонд кино» на обустройство кинозала в ЦКР «Стрижи» было выделено 5 миллионов рублей.
В этом году планируется провести капитальный ремонт Стрижевской врачебной амбулатории. Это наиболее сложный объект из всех объектов здравоохранения района, которые предстоит отремонтировать нынче. Стрижевская врачебная амбулатория площадью 2013 квадратных метров. Возможно, ремонт будет вестись в два этапа, начнется он с подвального помещения учреждения и коммуникаций.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 3