Порядок в армии на контроле военного следователя

Неуставные отношения, дезертирство, коррупция, незаконный оборот наркотиков. Расследованием этих и других преступлений, в случаях совершения их военнослужащими, занимаются военные следственные органы Следственного комитета России. В профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия РФ – наш разговор с руководителем военного следственного отдела СК по Кировскому гарнизону Евгением Николаевичем Ортиковым.
– Какие случаи правонарушений, преступлений военнослужащих встречаются наиболее часто?
– Выделить конкретный вид преступлений невозможно. Статистика меняется из года в год. По мере развития общества, ситуации в стране появляются новые виды преступлений. Вместе с тем, основной упор делается на борьбу с коррупционными преступлениями, незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, фактами хищения и разукомплектования военной техники, ставящими под угрозу боеготовность воинских формирований.
– «Неуставные отношения» – этот термин все еще встречается в рядах военнослужащих по призыву?
– Год от года таких преступлений все меньше. С развитием коммуникационных технологий такие преступления невозможно скрыть. Пострадавший военнослужащий свободно может сообщить о совершенном в отношении него преступлении.
– Как можно бороться с этим явлением?
– Мы разъясняем военнослужащим о недопустимости проявления неуставных отношений, приводим конкретные примеры и рассказываем, какие последствия могут наступить. До каждого доводятся контактные телефоны и телефоны доверия. Эти данные размещаются на стендах во всех казарменных расположениях.
– Бывали ли на Вашей практике случаи дезертирства?
– Такие случаи встречаются, но крайне редко. Среди военнослужащих по призыву – это вообще единичные случаи. В основном данные преступления совершают военнослужащие по контракту из числа рядового и сержантского состава. Причины банальные: приехал в отпуск, встретился с родными и друзьями, загулял, а обратно ехать в часть не хочется.
Бывают и специфические случаи. Например, в 2007 году один офицер (старший лейтенант) приехал в Киров в отпуск и больше решил на службу не возвращаться. Он остался жить в Кирове со своей семьей, зарабатывая себе на жизнь поездками вахтовым методом в различные регионы. Таким образом, он скрывался более 17 лет, после чего явился с повинной в наш военный следственный отдел. По результатам рассмотрения уголовного дела в суде офицер осужден и приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В минувшем году в Кировской области был только один случай самовольного оставления части. Так, военнослужащий по призыву повздорил с сослуживцем, после чего покинул воинскую часть. На вторые сутки был разыскан в заброшенном доме и возвращен на службу. С военнослужащим психологами была проведена работа, выяснены причины поступка. Военнослужащий сделал для себя выводы и продолжил службу без нареканий.
– Сотрудничают ли следователи с комитетом солдатских матерей?
– Такую работу проводим – взаимодействуем с председателем комитета солдатских матерей Еленой Петровной Санниковой. Ну а если вы все-таки столкнулись с обстоятельствами, касающимися нашей компетенции, то можете к нам обратиться по адресу: г. Киров, ул. Московская, д. 28, или по телефону 8(8332) 64-87-56.
– Спасибо за беседу.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 7 =