Здесь можно молнию подержать руками

12 апреля весь мир отмечал День авиации и космонавтики – дату, посвященную первому полету человека в космос, который совершил Юрий Гагарин. Как праздник, этот день был установлен в Советском Союзе в апреле 1962-го, международный статус получил в 1968 году, а с 2011-го он носит еще одно название – Международный день полета человека в космос.
Непосредственно жителям Кирова и области тоже есть чем гордиться, ведь именно у нас есть свой летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза – Виктор Петрович Савиных, ставший по счету сотым покорителем космоса. И по его предложению и прямому участию на улице Преображенской рядом с уже существующим Музеем К.Э. Циалковского вырос грандиозный Детский космический центр, названный именем В.П. Савиных. В конце прошлого года побывать в нем посчастливилось и мне.
Чудеса уже начинаются у самого входа в Центр: здесь нашел свое прибежище самый настоящий космический гость – спускаемый аппарат звездолета «Союз», который вернулся из полета в 2015 году. В нем экипаж находился во время взлета, посадки, стыковок. Бережно погладила обгоревшую обшивку аппарата, говорящую о действии высоких температур при вхождении его в плотные слои атмосферы на сверхзвуковых скоростях. С уважением и восторгом, словно туземец около некоего небесного божества, фотографируя, потопталась возле куполообразного пришельца.
Всезнающий и доброжелательный экскурсовод, вдохновенно рассказывая о Центре, проводила нас в экспозиционный зал «Астрофизические явления». Здесь доступно и наглядно демонстрируются законы астрофизики и их проявления на Земле и в космосе с помощью интерактивных экспонатов. Как происходит смена времен года? Как образуются кратеры на Луне? Чем отличается пропеллерный двигатель от реактивного? Как возникают водовороты? Как образуются облака? Что такое «черные дыры»? Если вы имели достаточно смутное представление обо всем этом, то здесь, запуская разные механизмы, вы навсегда поймете, например, почему бывают солнечные и лунные затмения или откуда берутся космические молнии. Кстати, последние вы даже можете подержать руками! И вам ничего не будет! Потому что держать молнию вы будете с помощью металлической варежки.
В других экспозиционных залах Центра не менее интересно. Можно пообщаться с настоящими роботами, пополнить знания о пилотируемой космонавтике, даже посмотреть, как на космической орбите готовится салат «Оливье».
Одно из архитектурных сооружений очень напоминает космическую тарелку. Именно здесь разместился планетарий, а виртуальный робот Савва с удовольствием сфотографируется с вами и расскажет о планетах Солнечной системы.
Думаю, что однажды Космический центр посетить должен каждый. И полезно это не только детям, но и взрослым, потому что последние здесь превращаются в детей.

Галина ЗАХАРОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 40 = 41