Я буду рядом

НА СНИМКЕ: Виталий Хотянец и Артем Журавлев.

Между ними разница в возрасте всего год. Только Виталька в свои сорок лет так и остался ребенком. Артем же давно принимает самостоятельно серьезные решения. Но и сильный Артем, и слабенький Виталька всегда рады встрече друг с другом, потому что они больше чем друзья…
Виталька
Считается, что Бог дает человеку испытания по силам. И Светлане Хотянец, маленькой с виду женщине, он тоже дал и испытаний, и сил, да таких, чтоб держалась. Она и держится, оптимистка, каких поискать.
Первый гром среди ясного неба грянул, когда она узнала, что у их с мужем ребеночка ДЦП. Врачи в диагнозе не ошиблись: мальчик не будет ни ходить, ни делать что-либо без посторонней помощи. А в скорости и другая беда – у мужа обнаруживается тяжелая болезнь, от которой он скоропостижно умирает.
Неужели это наяву, а не во сне она одна с ребенком-инвалидом на руках осталась в северном краю, окруженном тайгой, где много колоний для отбывающих наказание заключенных? Но раскисать себе Светлана запретила, ведь у нее на руках Витюша, «дите», как ласково называет она сына.
С приездом Хотянец в Юбилейный в поселке узнали и полюбили Витальку, его вечно хлопочущую маму. Если хорошая погода, Виталик всегда у дома в коляске, укутанный потеплее. Летом Виталик «гуляет» долго. Даже обеды у него бывают на свежем воздухе, а когда солнышко перемещается, мама заботливо берет и перевозит своего мальчика к свету и лучам. И Витальке хорошо в Юбилейном, он здесь узнал много добрых хороших людей – больших, которые любят подойти, спросить о чем-то с улыбкой. Витюша чувствует таких взрослых и безмерно им рад. А еще познакомился с людьми маленькими, те гоняют целыми днями на велосипедах, бегают гурьбой по каким-то делам, подбегают к Витальке, это дети.
Встреча
Эта встреча произошла десять лет назад. Именно тогда Светлана Анатольевна Хотянец повезла Витюшу в церковь села Быстрица. Вперед наняла транспорт, а назад возвращаться оказалось не на чем. Решила, что дойдут до дома, она покатит Витюшу сама. И тут их заметил отец Николай, подошел, поинтересовался, есть ли им на чем добраться домой. Когда все узнал, попросил подождать. Буквально через пару минут батюшка подошел к ним с молодым человеком и сказал, что тот согласился их подвезти.
На машине по хорошему асфальту до Юбилейного быстро можно домчаться. Молодой человек, прощаясь со своими случайными попутчиками, сказал тогда Светлане, что, если что-нибудь им будет нужно, пусть обращается, не стесняется.
Светлана не знала еще тогда десять лет назад, что тот молодой человек – Артем Павлович Журавлев, индивидуальный предприниматель, депутат районной Думы, что активное участие принимает в жизни села Быстрица…
– С того времени прошел год, – рассказывает Светлана Анатольевна, – мы не встречали с Виталькой больше того молодого человека. А незадолго до Нового года я набралась смелости и позвонила ему. Дело в том, что на тот момент мы испытывали большие финансовые трудности и по всей вероятности не смогли бы свозить Витальку на Театральную площадь погулять, посмотреть на елку, даже на новогодний подарок денег не было. И я набрала оставленный мне номер.
– Без проблем, поедем, – ответил в трубку Артем.
И вот настал день, когда радостные Виталька и его мама едут на красивой машине в Киров. Тогда на площади с Артемом они гуляли до вечера, а на обратном пути новый друг повез их в супермаркет и, как настоящий Дед Мороз, купил подарок.
Два года назад Артем Павлович организовал для своих подопечных поездку в Анапу, оплатив билеты и путевку.
Мы понимаем, что если бы Светлана Анатольевна не рассказала однажды «Искре» эту историю, не поведала о таком парне, как Артем Журавлев, то возможно мы б никогда об этом не узнали. Ведь добрые дела любят тишину, и тот, кто их делает от чистого сердца, не будет распространяться.
Под надежным крылом
В декабре прошлого года у Витальки неожиданно диагностировали серьезное заболевание, требовалась операция.
– Никто не знает, как я жила все эти четыре месяца, − говорит Светлана. – Впервые за сорок лет Витальку забирали от меня, разрешили проводить лишь до дверей больничного лифта, все это время мой мальчик кричал.
Эти дни Артем буквально не отходил от нас ни на шаг. Он просто сказал: «Я буду рядом».
К счастью, диагноз не подтвердился, после операции Витюша пошел на поправку.
– Если бы можно было раздвинуть мою душу, – говорит Светлана Хотянец, – то в ней можно было бы увидеть моего Витальку и Артема, они оба взяли меня под свое крыло. Низкий поклон семье Артема, его маме и папе, за то, что воспитали такого замечательного сына.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 2