На дорогах появились первые водители мотоциклов

С наступлением теплых дней на дорогах региона появились мотоциклисты, причем с каждым годом двухколесный транспорт набирает все большую популярность.
Часть из них за долгие зимние месяцы успела подрастерять навыки управления, да и автомобилисты подзабыли об их существовании, а также о том, как нужно действовать на дороге, чтобы не спровоцировать ДТП с участием мототранспорта.
Первое и самое главное, о чем следует помнить автомобилистам – мотоциклист маневреннее, но и менее устойчив. Он может быстрее стартовать от светофора и резче затормозить, но он более зависим от дорожных условий. К примеру, та яма или бугорок, на которых ваш автомобиль в лучшем случае немного тряхнет, могут стать роковыми для мотоциклиста.
Перед перестроением, поворотом, движением задним ходом следует оценить обстановку, особенно позади своего транспортного средства. Посмотреть в зеркала недостаточно. Необходимо обязательно включать указатель поворота, даже если дело происходит во дворе или на парковке. Так как мотоцикл способен набирать скорость гораздо быстрее автомобиля, следует быть внимательным, особенно, когда заканчиваете проезд перекрестка. Помните: в случае ДТП у мотоциклиста практически не остается шансов избежать серьезных травм или гибели.
Водителям мототранспорта, в свою очередь, следует быть предельно внимательными и осторожными на дороге, строго соблюдать пределы установленной скорости, держать дистанцию до впереди идущего транспорта, при выполнении маневров четко показывать о своих намерениях. Чтобы быть более заметными на дороге в светлое время суток, всегда ездить с включенным ближним светом фар и использовать звуковые сигналы. При движении в темное время суток обязательно обозначать себя светоотражающими элементами. Не стоит забывать о состоянии погоды и дорожного полотна. Ни в коем случае не садитесь за руль после употребления алкоголя. По возможности выбирайте широкие участки дорог, обязательно используйте средства защиты и строго соблюдайте дорожные правила.
Помните, что дорога – это зона повышенной опасности, и пренебрежение правилами ведет к тяжелым последствиям.
Д. Казаковцев, начальник ОГИБДД МО МВД России «Оричевский» майор полиции

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 85 = 88