648 волонтеров помогают жителям Кировской области проголосовать за благоустройство. Добровольцы «работают» на 114 точках по всему региону

С 15 апреля по 30 мая жители Кировской области могут отдать свои голоса за территории для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Общественные пространства, набравшие большинство голосов, будут благоустроены в 2023 году.
В 2022 году в Кировской области в рейтинговом голосовании участвуют 108 общественных пространств: парки, скверы, набережные, бульвары, пешеходные зоны. Жители городских округов с населением больше 20 000 человек сами выбирают, какие именно территории нужно благоустроить в их населенном пункте.
С первого дня голосования в Кировской области работают волонтерские пункты, где волонтеры — в основном это молодые люди — готовы помочь тем, у кого есть проблемы с доступом в интернет с телефона или стационарного компьютера. Они помогут зарегистрироваться, покажут на планшете, какие есть варианты для голосования. Всего в регионе работает 114 таких волонтерских точек, а добровольцами в этом году стали  648 человек, отметила руководитель ресурсного центра по развитию добровольчества Наталья Новикова.
— Все добровольцы прошли обучение на федеральном уровне и знакомы с деталями проекта, поэтому легко могут рассказать жителям об уже проделанной работе и о планируемых объектах благоустройства. Волонтеры каждый день работают в самых оживленных местах: на площадях, у административных зданий и торговых центров, — рассказала Наталья Новикова.
Волонтеров можно отличить по форменной одежде: футболки с логотипом «Формирование комфортной городской среды» и бейджам с именами и фамилиями. Второй год в областном центре Алёна Алиханова помогает жителям голосовать.
— Это действительно очень простой и быстрый процесс, который благодаря приложению занимает буквально 3-5 минут. В прошлом году люди выбирали какие территории Кирова благоустроят, в 2022 году жители города выбирают не только место, но и то, как оно будет выглядеть, из готовых дизайн-проектов, — рассказала волонтер Алёна Алиханова.
В майские праздники волонтеры выйдут на улицы 1 и 9 мая, а также в конце месяца в «Ночь музеев» прямо на место событий. Кроме того, в ближайшее время добровольцы придут на помощь в голосовании школьникам и рабочим предприятий.
Добавим, что отдать свой голос за объекты благоустройства могут все желающие с 14 лет. Проголосовать можно двумя способами: на единой платформе https://43.gorodsreda.ru/ пройдя регистрацию через Госуслуг или с помощью волонтеров.
Напомним, что в Кировской области в 2023 году работы по благоустройству запланированы в 33 муниципалитетах: Белой Холунице, Вятских Полянах, Зуевке, Красной Поляне, Кирово-Чепецке, Котельниче, Кирове, Лузе, Ленинском, Малмыже, Мурашах, Мурыгино, Нолинске, Омутнинске, Орлове, Советске, Сосновке, Слободском, Уржуме, Яранске, а также в Верхнекамском и Санчурском округах, п. Усть-Люге Вятскополянского района, с. Косино Зуевского района, Мокрецовском поселении Кирово-Чепецкого района, с. Адышево, с. Коршик, пгт Стрижи Оричевского района, пгт Демьяново Подосиновского района, с. Лазаревское, с. Русский Турек, с. Шурма Уржумского района, м. Знаменка Яранского района.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 4 =